Posted 26 августа 2016,, 05:45

Published 26 августа 2016,, 05:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В Свердловской области участились случаи заболевания энтеровирусной инфекцией

26 августа 2016, 05:45
В двадцати муниципальных образованиях Свердловской области зафиксировано сезонное увеличение числа заболеваемости энтеровирусной инфекцией, сообщает онлайн-издание «Вечерние Ведомости».

По данным регионального отдела Роспотребнадзора, наиболее часто случаи заболевания регистрируются в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Березовском, Нижней Салде, Первоуральске, Верхотурье, Верхнесалдинском, Горноуральском и Пышминском городских округах.

Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, возбудителями которых являются кишечные вирусы. Их симптоматика весьма обширна: повышенная утомляемость, головная и мышечная боль, появление высыпаний на теле и в ротовой полости, высокая температура, рвота, понос. Передача этих инфекций может происходить воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), а также фекально-оральным путем (при употреблении немытой пищи, пренебрежении правилами личной гигиены).

Специалисты ведомства называют причинами распространения возбудителей энтеровирусной инфекции продолжительный период сухой и жаркой погоды, а также купание в водоемах, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Необходимо отметить, что в настоящее время ни один водоем в Свердловской области не отвечает требованиям Роспотребнадзора.

Чтобы избежать заражения энтеровирусной инфекцией, врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты, овощи и ягоды перед употреблением их в пищу, пить кипяченную воду, воздерживаться от купания в открытых водоемах, где это запрещено.

© TagilCity.ru

"