Posted 28 сентября 2016,, 10:45

Published 28 сентября 2016,, 10:45

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Программа «Чистая вода» не поможет улучшить качество питьевой воды в Нижнем Тагиле: подана заявка на 325 миллионов по другой программе (ФОТО)

28 сентября 2016, 10:45
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что федеральная программа «Чистая вода» не финансируется и предложил подать заявку в другую программу. Большую часть предложений экологов по улучшению качества питьевой воды было предложено реализовать Администрации города и хозяйствующим субъектам.

В начале августа экологи-общественники Нижнего Тагила передали министру энергетики и ЖКХ обращение, в котором просили помочь решить проблему некачественной воды и предлагали, в числе прочего, включить город в федеральную программу «Чистая вода». Недавно эколог-общественник Андрей Волегов получил ответ.

В обращении мы указали на состояние системы водоснабжения в Нижнем Тагиле и качество воды в прудах, а также приложили наши предложения по улучшению ситуации. Министр Николай Смирнов рассмотрел его совместно с Министерством природы и с администрацией Горнозаводского округа.

Мы получили довольно подробный ответ на четырех страницах, где было расписано: что должна делать Администрация города, чем может помочь область, а чем федерация, -- сообщил Андрей Волегов.

В ответе говорилось, что предложенный экологами комплекс мероприятий «действительно позволит кардинально улучшить ситуацию с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой». Однако чуть ниже отмечалось, что эти мероприятия лежат вне полномочий органов государственной власти и должны выполняться на местном уровне.

Особое внимание уделили желанию тагильчан включить Нижний Тагил в федеральную программу «Чистая вода». Оказалось, что эта программа не финансируется с 2013 года, поэтому министр предложил подать заявку в другую программу, что и было сделано:

В наших обращениях было предложение использовать федеральную программу «Чистая вода». В ответе прозвучало, что эта программа на данный момент не финансируется, но все ещё является действующей до 2017 года. Ни в одном ведомстве нам не дают однозначного ответа на то, будет ли финансироваться программа «Чистая вода» с 2017 года.

Взамен нам предложили действующую программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах». В эту программу город уже подал заявку и ожидается рассмотрение получения субсидий в размере 325 миллионов на строительство Верхне-Выйского гидроузла, -- рассказал эколог-общественник.

Андрей Волегов подчеркнул, что это письмо не является ответом на обращение к Дмитрию Медведеву, которое было перенаправлено премьером в Минстрой РФ и правительство Свердловской области.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"