Posted 22 августа 2014,, 08:50

Published 22 августа 2014,, 08:50

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Я считаю, защита экологии - это вопрос совести». Активист Нижнего Тагила о насущных проблемах города и округа (ФОТО)

22 августа 2014, 08:50
Работа защитника природы - дело весьма и весьма сложное. Мало того, что вся деятельность строится исключительно на собственной инициативе и небезразличии, так еще и на пути попадаются всевозможные преграды, которые порой сложно преодолеть, даже вооружившись поддержкой единомышленников. О том, как проходят будни и каковы актуальные экопроблемы Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, TagilCity.ru выяснил у активиста Андрея Волегова.

– Андрей, как долго ты уже занимаешься защитой экологии нашего края? С чего все начиналось?

Началось в 2008 году, когда в первый раз увидел свалки близ села Елизаветинское, вдоль живописного леса, где попадаются кедровые деревья, а в траве бегают бурундуки. Честно говоря, хотел ударить в набат в сельский колокол, созвать жителей и провести собрание для принятия решения по уборке территории.

Хотел чтобы каждый либо отработал количество часов по погрузке мусора, а у кого есть трактора, то отработать на них. Либо всем остальным, кто не хочет выходить на уборку территории, сделать уплату, чтобы средства пошли на оплату тем жителям, кто проявит желание дальше продолжить работу по погрузке, там тогда уже были тонны полиэтилена и более 10 мест свалок. Это же по сути и создали сами жители села.

Смог собрать все материалы летом прошлого года, но отправить не удалось, не хватило времени, занялись Мартьяном, а потом и Юрьевым камнем. От перегрузки подорвал здоровье и более двух месяцев находился на больничном и уже в конце весны удалось продолжить. В итоге: состоялся выезд на место представителей природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов свердловской области, а также после приезжали из администрации города. По процедуре подачи заявки по уборки свалок и рассмотрении её в суде до времени уборки примерно 6- 8 месяцев. К тому времени все должно быть вывезено. И это хорошо, так как с 2008 года ни каких мер по уборке свалки с территории не предпринималось, только вдоль речки благополучно грейдером закапывали слоем глины.

В декабре 2013 года был избран в состав правления РОО «Экоправо». Продолжил деятельность с сотрудниками «Экоправо» по защите от вырубки лесов территории возле поселке Уралец, рядом с ГК «Гора Белая» и в среднем течении реки Мартьян, а также сохранения местности и среды обитания животных и птиц занесенных в красную книгу. В декабре объединили инициативную группу по защите г. Юрьев камень, места под добычу щебня, расположенного в 2 км от питьевого водоема г. Н. Тагил: Черноисточинского пруда. Занимался этим вопросом по апрель месяц, времени, когда стало предельно ясно, что лицензия приостановлена и министерством Природы Свердловской области ведется работа по поиску альтернативного месторождения взамен Юрьеву камню с соответствующим для этого оформлением документов.

С февраля обменивались опытом с инициативными группами из Невьянска (с. Быньги ) и Полевского (пос. Зюзелка). Продолжаем заниматься вопросами по предотвращению незаконной вырубки на территории Нижнего Тагила и ГГО, а также свалок мусора на сельских территориях.

В этом году инициировал вопрос в минприроде по создании ООПТ на территории трех МО: Невьянского, Нижнетагильского и Горноуральского городского, с целью недопущения в будущем строительства заводов подобно ГК «Юрьев Камень» на этой территории.

С июня этого года продолжаю деятельность в составе общественного совета при Министерстве природных ресурсов Свердловской области.

– Чем ты еще занимаешься помимо этого? Ведь это не основная сфера деятельности, очевидно. В общем, на что живешь?

По первому образованию, техническому: инженер, образование дал отец, которое и является сейчас моим хлебом и кормит, помогает держаться на плаву со всей затратностью на общественную деятельность.

Тут недавно пришелна почту и отправил три письма заказных: на имя президента РФ, полпреда И.Р.Холманских и Т.Г. Мерзляковой, уполномоченному по правам человека Свердловской области, заплатил более 500 руб, не считая стоимости конвертов, раньше это обходилось порядка 130-170 руб. Вот такие есть сюрпризы в жизни.

Пробовал по второму образованию в прошлом году поработать в поддержку малого и среднего бизнеса, не пошло. У нас сейчас меньше стало людей, кто бы хотел заниматься малым бизнесом по сравнению с периодом 2000-2008 годов. А те, кто остался, привыкли сами решать свои проблемы и о них не делиться.

Сейчас работаю инженером-конструктором в дочернем предприятии «Уралмаш», разрабатываем пневмо-гидро-оборудование для нефтегазовой промышленности в основном районов севера, в том числе по проекту «Арктика». Если будет волна второго кризиса, то руководство уверило, что переживем. Хотя зарплаты не выше, чем на других предприятиях таких, как НТМК и УВЗ.

– Естественно, ты этим занимаешься не один, кто тебя поддерживает? Можешь назвать имена?

В течение всего времени деятельности в направлении экология, одним и неизменным участником в плане поддержке, за что я отдельно признателен за это, являются сотрудники сайта TagilCity.ru. Все остальные появляются, на какой-то период примыкают, после покидают эту деятельность. Были и предательства, привык уже.

Много раз хотел оставить эту деятельность, когда те кого это непосредственно касается, отходят в сторону. Но появляются новые люди и новые события, мимо которых не пройдешь, обращаются граждане и все начинается сначала и практически беспрерывно продолжается работа в этом направлении.

Также есть и такие люди, кто с переменным успехом появляются вновь и вновь, которых будоражит ситуация с экологией в нашей области. Рядом по соседству с Свердловской областью есть и другие: это и Челябинская область и Пермский край, но там ведь ситуация другая. Значит, это проблема только нашей области и она системна. И это не потому, что промышленности много, в Челябинской области ее тоже хватает, но там другой регламент по выдаче месторождений. У нас уже есть предложения, и это нужно решать на региональном и федеральном уровнях и начинать нужно совместно с местными чиновниками.

– Чем вопросы экологии отличаются от иных сфер? Какие есть особенности, сложности?

Экология – это в основном замалчиваемая тема. Почему? Да потому, что это затратная деятельность, как для предпринимателей так и для руководителей крупных предприятий. Проще игнорировать либо создавать свои службы и выдавать желаемые показатели деятельности за реальные, в том числе и воздействие на окружающую среду.

Конституция нашей страны гарантирует всем нам право на благоприятную окружающую среду. К сожалению, это право нам дано только на бумаге, и, как нам показал опыт экологической деятельности, власти не делают ничего, чтобы это право было реализовано.

В стране все поставлено на службу олигархам, чтобы они имели возможность беспрепятственно выкачивать наши ресурсы, продавать за рубеж и жить припеваючи. Обратной стороной этого их благополучия являются наши жизни, и условия проживания. Но экономика должна служить людям, а не наоборот.

– Можешь назвать проекты, которые уже удалось защитить?

По сути: это и капитальный ремонт лесной дороги в село Елизаветинское, которую начали доделывать в этом году, очистили от леса прилегающую территорию, отсыпали крупным щебнем, прошлись грейдера, планируется еще раз приедут. Сделали межевание границ дороги. Вывешены плакаты с просьбой не сорит и не делать свалок. По свалкам в Захаровке и Елизаветинском вопрос положительно решается.

Это и удалось добиться, что лицензия приостановлена и министерством природы Свердловской области ведется работа по поиску альтернативного месторождения взамен Юрьеву камню. И то, что в этом году работы на реке Мартьян начаты не будут.

В прошлом году удалось остановить рубку леса рядом с поселком Чауж. Идет проверка по законности и правомочности рубки леса вблизи горы Юрьев камень.

Также рад, что местным жителям из поселка Зюзелки удалось сохранить места от вырубки леса предпринимателем Гаджи Абдулкаримовым, для добычи щебня вблизи поселка Зюзельский и у подножия Азов горы. Место, которое вдохновляло уральского писателя П.П.Бажова.

Так, наши действия уже не бесполезны: например, природоохранная прокуратура города была вынуждена в судебном порядке обязать предприятия города обустроить санитарно- защитные зоны. Правда, исполнение этих решений предприятия оттягивают как могут, но это значит, что мы должны продолжать действовать.

– Я знаю, у тебя сейчас есть множество задач - можешь рассказать о ходе основных, которые на грани решения?

По свалкам в Захаровке и Елизаветинском, вопрос положительно решается. По вырубке леса в 121 квартале рядом в двух км от вершины г. Юрьев камень, вчера должна была состояться проверка с представителем департамента леса о правомочности и законности рубки там хвойного леса с соблюдением предписаний и разрешений по документам, также состояния дороги от Черноисточинска на Ленёвку после эксплуатации её лесовозами. Раньше она была ровной, можно было до на ладе 10-ке проехать, а сейчас и на уазике с включенными всеми мостами, становится опасным передвижение. Та дорога отсыпалась и грейдеровалась в советские времена и до последнего времени была в надлежащем состоянии.

Также заканчиваю делать описание местности и гор под создание ООПТ на территории от реки Чусовой до Тагила по северной границе это поселок Синегорский. Жду ответа от специалистов Валенторского медного карьера.

– Порой очень сложно противостоять всем трудностям, как справляешься? Хочется все бросить?

Из-за этого пришлось оставить ряды ЕР. Я шел в партию делать добрые дела помогать людям, защищать природу развивать сельское хозяйство, заниматься выпуском местной экологически чистой продукции. Но оглядевшись внутри увидел, что это не реально. И начал делать самостоятельно, встречаясь с единомышленниками, знакомились, объединялись и двигались в одном направлении. И так росло как снежный ком: ремонт дороги, электролинии на селе. Проблемы с электричеством много лет существовавшие в селе, защита лесов, защита гор: Юрьева камня, и наконец защита территории от промышленных ядов. И это удачно слаженная работа в защите экологии и того места, как моя малая родина Бобровка и рядом, с которым мы все с вами живем. А в итоге нашей Родины малой: Свердловской области и наконец в целом России. И не только: все же знают, что леса это легкие не только России, но и всего мира, всех живущих на земле.

Хотел заниматься развитием сельского хозяйства, разведения рыбы в прудах, для всего этого использование пустующих земель вокруг города и в сельских территориях, поиск единомышленников готовых заняться этим, поддержать направление местного производителя и заняться выращиванием продукции местного производства в экологически чистых районах города и пригорода. Но препятствия начались в начале этого пути, например в получении гранта на развитие в Фонде Поддержки Предпринимательства в лице председателя комиссии, было отказано. Что и подтолкнуло, направиться и вступить в Единую Россию. А тут в партии все, что я делаю, Единая Россия ни как не помогает. И все мои начинания, даже общественная деятельность заканчивается тем, что это все нужно только мне.

Зачем мне такое членство нужно в партии когда я и сам, и так все могу.

Много раз уже хотел оставить это дело, заняться поиском спутницы. Создать семью. Заняться воспитанием детей. Даже специально, чтобы отвлечься взял и держу сейчас гусей. Жил с конца июня в Бобровке, заботился и выращивал гусят, они были 3 недельные, когда я их привез, у них уже появился на то время серенький пух. И так случилось, что погода у нас на Урале: дожди, ночи холодные +6 градусов, было да +4 и оставлять их на улице в такую погоду опасно. Приходилось с ними буквально ночевать за стенкой в доме, держал открытыми двери на веранду, топил печь, вставал через каждые два часа ночью, чтоб покормить их (они в тепле оказывается: хорошо едят). Сейчас ночи теплые и у них уже появились перья. Ночуют на улице. Но они очень скучают, когда уезжаю на работу и оставляю их до вечера. Вырыл им пруд на участке и в каждый день ходим туда с ними купаться. Во время прогулок с ними осваиваю игру на флейте.

Весной начал ходить в музыкальную школу и учиться играть на скрипке. Планирую продолжить идею заняться растениеводством и выращиванием экологически чистой продукции для жителей города. Но все соратники до этого, до определенного времени, когда требуются усилия и действия, отходили. Думал и рыбоводством заниматься, но у нас сейчас эту сферу закон ограничивает.

В этом году взял два роя Русской пчелы, ради эстетического наслаждения. Они оказались самостоятельными. Летают, трудятся, опыляют растения в теплицах и на грядках: бобовые, гречиху, собирают нектар с полевых цветов. На следующий год планирую помочь Висимскому заповеднику в деле восстановления исчезающей уральской горно-таёжной пчелы.

– Какая поддержка поступает от властей Нижнего Тагила? От СМИ? От людей, простых граждан?

Спасибо СМИ и журналистам за то, что освещаете проблемы экологии и остаетесь неравнодушными к природоохране и природоохранным мероприятиям. Есть предложения от администрации, будем пользоваться. Есть и от общественников, тоже ведем сотрудничество. У нас жители и общество нелегко на подъём, они в основном обременены простыми бытовыми проблемами: как работой, так и семейными делами, да ещё и своими «хотелками». Планирую поработать с выпускниками школ, кто не обременен ежедневными проблемами: семейными и бытовыми текучками.

– Любой общественник рано или поздно сталкивается с безразличием со стороны общественности, к тому, что он защищает. Есть какие секреты убеждения людей?

Да поначалу приходилось переживать тяжело, людей волнует спокойствие в семье и на работе, уровень эмоционального фона везде завышен: это отношения и на работе и в быту. И брать на себя дополнительную нагрузку мало кто хочет, а кто-то просто не справляется с этим, во многих ещё сидит мышление Советских времен, иногда опускаются руки, когда не чувствую поддержки тех людей, кого непосредственно касается проблема. Никого и никогда не уговариваю, люди сами возвращаются или появляются новые с тем же вопросом, с ними и продолжаем нашу деятельность.

Я считаю, это вопрос совести: экология - это Наши дети, это наши внуки, это наше будущее. Не сохраним её сейчас – не будет чем питаться, какую воду пить нашим детям и чем дышать нашим детям. Нужно думать о будущем. Ведь всем нам небезразлично, на какой земле жить нашим детям, каким воздухом им дышать, какую пить воду. Но больше всего мы надеемся на рост самосознания жителей, ведь если мы все поймем, что наше спасение только в наших руках, власти не смогут закрыть на это глаза.

– Как бы ты обратился к людям, которые всегда стараются стоять в стороне от общественных проблем?

Для начала: сердечно благодарю всех, кто внес достойный вклад в охрану окружающей среды и посвятил свою жизнь этому благородному делу.

Уважаемые Тагильчане и жители ГГО, и всей Свердловской области, Граждане России!

Мы с Вами живём на землях, которые ещё триста лет назад осваивали наши прадеды, мы родились здесь и хотим спокойно дожить до старости, хотим, чтобы наши дети и внуки, не боясь ничего, могли пить воду из родников и колодцев, из которых всю жизнь пили мы, мы хотим, чтобы леса вокруг не жухли, а дичь и рыба не были отравлены!

Экология – это наши дети, это наши внуки, это наше будущее. Не сохраним её сейчас, не будет чем питаться, какую воду пить и чем дышать нашим детям. Нужно думать о будущем. Мы понимаем, что у Нас промышленная зона, промышленный край, и давайте все эти моменты переносить за пределы жилых подъездов и комплексных помещений, за парковые зоны.

Почему должны люди и все остальные, экологии целых районов страдать только в угоду конкретно маленьким единицам людей. Развивая экономику, стремясь к росту производственных показателей, мы должны помнить о необходимости бережного отношения к окружающей среде, сохранении хрупких природных ресурсов, соблюдении экологического баланса. Ведь всем нам небезразлично, на какой земле жить нашим детям, каким воздухом им дышать, какую пить воду.

Необходимо населению и жителям нашей с Вами области дать возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию нашего региона, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также понять всем нам полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех Нас, жителей было более безопасное и благополучное будущее.

Городской портал TagilCity.ru благодарит Андрея Волегова за интервью. Своим примером активист показывает то, что многое действительно зависит от общественности. И порой не для решения важных задач стоит объединяться. Напомним, именно Андрей стал победителем премии «Человек Года-2014» в номинации «На защите экологии».

© TagilCity.ru

"