Posted 27 марта 2015,, 04:10

Published 27 марта 2015,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле не хватает медиков: в городе 206 вакансий врачей

27 марта 2015, 04:10
Сегодня Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел заседание совета по реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья граждан. Итоги работы учреждений здравоохранения города в 2014 году представил начальник территориального отдела Министерства здравоохранения Свердловской области Анатолий Малахов.

Согласно отчету, на конец прошлого года численность населения Нижнего Тагила составляла 360 тысяч человек. По итогам 2014-го рождаемость снизилась на 3 %, общая смертность на 2,7 %. Однако среди трудоспособного населения этот показатель вырос на 12 %. Несмотря на то, что в течение отчетного периода наблюдалась тенденция уменьшения летальности от онкологических недугов, в 2015 году министерством здравоохранения области поставлена задача еще снизить заболеваемость онкологией, а также органов дыхания.

По словам Анатолия Малахова обеспеченность кадрами улучшилась, тем не менее Нижнему Тагилу необходимо 206 врачей, а укомплектованность медучреждений составляет 48,7 процента.

Мы работаем с нашим медицинским училищем, стараемся привлечь специалистов из других городов, но основной проблемой остается вопрос предоставления жилья и возмещение расходов на его аренду, - сказал Анатолий Малахов.

Сергей Носов отметил, что город готов решать проблему жилья для врачей, квадратные метры в Нижнем Тагиле для этого есть.

Надо садиться за стол переговоров и использовать любую возможность, если такая есть, - сказал Глава города.

Участники совещания обсудили работу станций скорой помощи. Из-за нехватки кадров в городе работает 20 суточных бригад, и время ожидания по случаям неотложной помощи может достигать часа и больше. Главный врач городской ГБЗ СО «Городская станция скорой медицинской помощи» Сергей Безбородов считает, что ситуацию можно исправить. Для этого необходимо увеличить количество суточных бригад до 28-30 и привлечь недостающих специалистов, либо принять решение по режиму работы отделений неотложной помощи в поликлиниках до 23.00 часов.

Сегодня такая потребность назрела, - сказал Сергей Безбородов.

Так как все медицинские учреждения находятся в областном подчинении, город не уполномочен решать поднятые проблемы. Глава города обратил особое внимание руководителей медучреждений на необходимость оперативного и грамотного менеджмента в этой сфере.

Главный показатель для нас – удовлетворенность медицинским обслуживанием нашего населения, а он остается низким, - отметил Сергей Носов.

© Пресс-служба администрации муниципального образования «Город Нижний Тагил»

Материалы по теме
"