Posted 24 апреля 2015,, 09:15

Published 24 апреля 2015,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле отмечен сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями у детей

24 апреля 2015, 09:15
Нижнетагильский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, сообщает: в городе Нижнем Тагиле отмечен сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями, превышены показатели заболеваемости за аналогичный период предыдущего года и средний многолетний показатель, заболеваемость ОКИ в Нижнем Тагиле на 8% больше, чем по Свердловской области.

За анализируемый период преимущественная возрастная группа заболевших ОКИ – дети первых двух лет, преобладает вирусная этиология (40% - ротавирусный энтерит).

Для данного заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, преимущественно водный и контактно-бытовой пути передачи (особенно в детских коллективах).

Что делать для предотвращения распространения заболевания:

  • обратить особое внимание на соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук, предметов быта и общего пользования, мытье овощей и фруктов)
  • термическая обработка пищи, соблюдение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, кипячение воды
  • проводить наблюдение за состоянием здоровья детей и обращаться к врачу при появлении повышенной температуры тела, поноса, тошноты, рвоты, при этом от детского коллектива ребенка немедленно изолировать, до лабораторно подтвержденного выздоровления.

Профилактика полости рта также требует отдельного внимания. В этом очень поможет ирригатор Акваджет. Данная модель не только очень эффективно справляется с очисткой труднодоступных мест полости рта, но и имеет низкую цену.

© TagilCity.ru

"