Posted 27 августа 2014,, 10:45

Published 27 августа 2014,, 10:45

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Я не могу молчать». Природоохранный прокурор Нижнего Тагила отвечает на комментарии пользователей TagilCity.ru

27 августа 2014, 10:45
На городском портале TagilCity.ru наиболее активное обсуждение вызывают публикации, посвященные вопросам экологии. Чаще всего самые негативные комментарии относятся к тем, кто так или иначе вызвался решать актуальную проблему в рамках своей компетенции или даже на общественных началах.

Так, в редакцию TagilCity.ru обратился Василий Валентинович Калинин, межрайонный природоохранный прокурор Нижнего Тагила, который на днях стал инициатором еще одного расследования. Напомним, накануне под Нижним Тагилом дайверы затопили железнодорожный вагон. В комментариях под новостью, по мнению Василия Валентиновича, есть ряд спорных вопросов от анонимных комментаторов, на которые природоохранный прокурор постарался вкратце ответить.

Комментарий от пользователя с ником «ШТАА?»:

Так точно, проезжая мимо Коксохима, прокурор Калинин, видимо, не замечает загрязненного воздуха. Вероятно, в его автомобиле очень хорошая климатическая система. Но зато он очень хорошо читает дайверские новости в соцсетях пишет пользователь с ником «ШТАА?».

Василий Калинин: На эти вопросы я уже отвечал. Еще раз поясню, что проводимые прокуратурой проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, показывают, что превышение нормативов ПДВ (предельно допустимых норм) предприятия не допускают. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется в рамках норм, утвержденных государством в лице Росприроднадзора РФ.

Промышленные предприятия имеют разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за что платят деньги.

Комментарий от анонимного пользователя:

Прокурор Калинин занимается только тем, чем считает нужным в соответствии со своим желанием и настроением. К примеру, весной Ленинская прокуратура признала незаконной деятельность ИП Энгельгардт. Одновременно с этим в Брянске была признана незаконной деятельность тамошних энгельгардтов. Но в Брянске этим занималась природоохранная прокуратура. А в Тагиле все попытки обратиться с этой темой в природоохранную прокуратуру парировались В.Калининым тем, что к его прокуратуре это отношения не имеет.

Василий Калинин: Вопросы содержания домашних животных, отлов бездомных домашних животных не относится к компетенции природоохранной прокуратуры ни в Нижнем Тагиле, ни в Брянске. Как видно из комментария, прокуратура Ленинского района проверила законность деятельности ИП Энгельгардт и дала правовую оценку.

Комментарий от анонимного пользователя:

Каждый день в пойме р. Тагил в районе Лебяжки и Шихана автолюбители моют свои машины. От прокурора никакой реакции. В районе Лебяжки в конце улицы Ермака открыта автостоянка (с автомойкой). Рядом стоит знак «Природоохранная зона» - прокурору не до этого! А тут вагон затопили в карьере, вода которого нигде и никем, кроме как дайверами, не используется!

и комментарий от пользваотели с ником matvei.hor:

Оставьте ныряльщиков в покое! Пусть себе плавают! Вреда от них - никакого, а польза хоть какая-то есть - обогащают воздухом воду. Согласен с 46.48.16.x -Василию Валентиновичу Калинину заняться бы проблемами рtrb Тагил. Например, убрать знаки Природоохранная зона - пусть люди спокойно моют своих железных коней (на мойке-дорого), пусть спокойно работает автостоянка, автосервис, мойка на ул Ермака - экологически чистые объекты!

Василий Калинин: Информация о мойке машин в реке Тагил в районе Шихана и Лебяжки направлена 27.08.2014 в ММУ МВД России «Нижнетагильское» для проведения проверки. Хочу добавить, что никто не мешает гражданам, увидевшим мойку машин, хотя бы позвонить в полицию, по возможности представить фотографию. Без участия жителей города с этими нарушениями водного законодательства бороться сложно.

Индивидуальному предпринимателю, построившему автомойку по ул. Ермака 2А, решением Ленинского районного суда от 20.03.2013 по иску природоохранного прокурора запрещено использовать земельный участок для осуществления мойки транспортных средств. 26.12.2013 судебным приставом-исполнителем заведено исполнительное производство. Обязанность по исполнению решения, в случае отказа исполнить добровольно, возложена на судебных-приставов.

Информация о работе автомойки направлена начальнику отдела службы судебных приставов Ленинского района для проверки. Кроме того, с участием специалистов организую проверку в ближайшее время. Возможно, речь идет о другой автомойке.

Анонимный пользователь:

Василий Валентинович? это вы? Залогиньтесь...

Василий Калинин: Анонимно я не выступаю.

© TagilCity.ru

"