Posted 23 апреля 2015,, 06:10

Published 23 апреля 2015,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Ядовитый пластилин не попадет в магазины Нижнего Тагила

23 апреля 2015, 06:10
Роспотребнадзор Свердловской области закончил административное расследование в отношении поставщика детских игрушек ООО «Ю-Тойс Урал».

Основанием для проведения расследования послужила информация о результатах лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». В ходе испытаний было выявлено, что поставщиком допущен в товарооборот пластилин, не соответствующий требованиям по безопасности. Во взятых пробах был обнаружен формальдегид - крайне токсичное соединение, запрещенное к использованию при производстве детской продукции. Даже в небольших количествах это вещество вызывает сильные аллергии и обладает канцерогенным эффектом, а в больших может привести к поражению центральной нервной системы, вплоть до смертельного исхода.

В ходе расследования было установлено, что на территории России официальным представителем данной продукции является ООО «ЮНИТОЙС МСК». Партия опасного пластилина поступила на территорию Свердловской области в апреле 2014г., но, согласно документам товароборота, на сегодняшний день она не реализуется.

Материалы административного дела были направлены в Арбитражный суд Свердловской области, по решению которого ООО «Ю-Тойс Урал» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Чтобы избежать дальнейшего попадания на российский рынок опасных детских товаров, Роспотребнадзор выдал ООО «Ю-Тойс Урал» предписание о разработке программы по предотвращению вреда потребителям. В орган по сертификации были направлены материалы с целью приостановить действие сертификата ООО «ЮНИТОЙС МСК» на данную продукцию.

"