Posted 25 октября 2016,, 10:00

Published 25 октября 2016,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Шесть пенсионеров обмануты мошенниками в Нижнем Тагиле при помощи билета «Банка приколов»

25 октября 2016, 10:00
Группу мошенников задержали в Нижнем Тагиле. Те обманывали пожилых тагильчан, представляясь работниками социальных служб и предлагая получить некую компенсацию за то, что пенсионер не участвовал в праздновании Дня Победы.

Престарелые граждане стали жертвами преступлений, таких как мошенничество и кражи. В настоящее время преступная деятельность этой группы пресечена. Два лица содержатся под стражей в ожидании решения суда. Третий участник, девушка, находится под подпиской о невыезде сообщили в прокуратуре Ленинского района Нижнего Тагила.

Группа мошенников, в которую входили двое мужчин и женщина, действовали в Нижнем Тагиле во второй половине лета. За это время от их действий пострадали 6 пенсионеров, которые проживали на Вые и в центре города. Одному из потерпевших было 82 года.

Они представлялись работниками социальных служб и сообщали пенсионерам, что тем положена компенсация в размере 987 рублей за то, что они не ходили на празднование Дня Победы. При этом пожилым тагильчанам мошенники говорили, что у них есть только пятитысячная купюра, хотя на самом деле это был билет «Банка приколов», который выглядит как купюра номиналом 5000 рублей. Пенсионеры доставали свои деньги и сдавали сдачу в размере 4013 рублей в обмен на этот билет рассказал Евгений Шалин, помощник прокурора Ленинского района.

Мошенники старались отвлечь пенсионера и обследовать то место, откуда он достал деньги. Если там находилась ещё какая-либо сумма, они её крали. Таким образом злоумышленники незаконно добыли 49 тысяч рублей.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что мошенники больны открытой формой туберкулёза. В прокуратуре данные о заболевании не подтвердили.

Ещё одна группа мошенников была задержана ранее в Нижнем Тагиле. Те предлагали пожилым людям различные медицинские приборы.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"