Posted 24 марта 2015,, 12:50

Published 24 марта 2015,, 12:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Катя, деньги, два лица». История о краже 170 миллионов в Екатеринбурге облетела всю страну

24 марта 2015, 12:50
В Екатеринбурге начался суд по громкому ограблению, которое расследовали целых пять лет. Одни назвали эту историю «Катя, деньги, два лица», другие – «Уральские Бони и Клайд». Обо всем по порядку.

Жизнь работницы банка наскучила

Екатерина Ипатова, 26-летняя жительница Екатеринбурга, пять лет проработала в «Сбербанке» в отделе оформления счетов для юридических лиц, рассказывает Kp.ru. Но в сентябре 2010 года Катя неожиданно пропала. Телефон отключен, дверь на съемной квартире, куда Ипатова переехала от родителей, никто не открывал. Лишь спустя несколько дней, когда родственники уже собрались обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека, силовики нагрянули сами – с расспросами о том, где может находиться Катя. Оказалось, что она вместе с любовником обокрала «Сбербанк» на 170 миллионов рублей.

Следователи выяснили, что девушка за несколько месяцев до исчезновения познакомилась с предпринимателем Александром Ивановым, который занимался в Екатеринбурге продажей ювелирных украшений. Правда, доходов от своего бизнеса ему показалось мало. Поэтому Иванов вместе с двумя приятелями продумал план, при котором воры завладеют огромной суммой денег, и никто не пострадает.

Поучаствовать в криминальном приключении 42-летний Александр предложил и своей новой знакомой – та как раз работала в нужной сфере. По просьбе Иванова девушка несколько месяцев тщательно копировала данные о счетах юридических клиентов банка. И, наконец, в сентябре 2010 года благодаря специальной компьютерной программе, которую разработала «команда», Ипатова перевела 170 миллионов рублей на специально созданные секретные счета. Дальше мошенники с помощью фиктивных документов обеспечили перевод денег на расчетные счета подконтрольных организаций.

Служебный роман и побег

Связь Екатерины и Александра на тот момент переросла в «служебный роман». Поэтому пара решила сбежать вместе – уехали в Санкт-Петербург.

У силовиков ушло целых три года, чтобы вычислить, где именно в Питере расположились Екатерина и Иван. Фотографии беглецов были переданы во все питерские отделы полиции. Два года розыскные мероприятия не приносили никаких плодов. Пока однажды в январе 2014 года патруль не узнал Иванова, который заходил в кафе на Невском проспекте вместе с некой брюнеткой. Подозреваемый за эти годы почти не изменился. Лишь очень коротко подстригся.

В результате из общепита Иванов вышел уже не только с брюнеткой, но и с оперативниками «на хвосте». За грабителем следили несколько недель. За это время полиция выяснила, что дама рядом с Александром – вовсе не незнакомка, а преобразившаяся Ипатова, которая сделала пластическую операцию. Когда окончательно стало ясно, что это те самые грабители «Сбербанка» из Екатеринбурга, пару арестовали.

Слева - Екатерина в 2008, справа - в 2014

К слову, Екатерине светит срок больше, чем ее любовнику. Кроме статьи «Мошенничество в особо крупном размере» (10 лет тюрьмы) экс-сотруднице «Сбербанка» грозят три года за «Разглашение сведений, составляющих банковскую тайну».

Напомним, в Нижнем Тагиле несколько месяцев назад пропала работница местного ломбарда. Сейчас тагильчанка является главной подозреваемой в краже драгоценностей на сумму более 11 миллионов рублей.

© TagilCity.ru

"