Posted 7 июля 2015,, 03:20

Published 7 июля 2015,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Новейшая БМП на базе платформы «Армата» загорелась по пути в Нижний Тагил

7 июля 2015, 03:20
Один из сопровождавших машину военнослужащих получил серьёзные ожоги.

Инцидент произошёл на одной из железнодорожных станций по пути из Московской области в Нижний Тагил, пишет Lifenews. Во время стоянки военнослужащий Ильнур З. пытался укрыть бронемашину, но задел тентом электропровода и получил удар током. На тент посыпались искры, он загорелся, потом огонь перекинулся на обшивку БМП.

По информации издания, незначительно обгорела поверхность нескольких панелей техники. Пожар потушил один из сопровождавших груз офицеров. Ильнур З. получил ожоги 70% тела и электроожоги 1-й, 2-й и 3-й степеней, он находится в реанимации.

В пресс-службе «Уралвагонзавода», который выпускает Т-15, E1.RU сообщили, что «все вопросы, связанные с транспортировкой, лучше задать Министерству обороны, это их прерогатива».

Машины принадлежат Министерству обороны сказала представитель пресс-службы предприятия.

Но в пресс-службе Центрального военного округа Минобороны прокомментировать ЧП тоже не смогли. На вооружение российской армии БМП Т-15 ещё не поступала, это планируется сделать в 2016 году.

БМП Т-15 создана на основе тяжёлой гусеничной платформы «Армата». Впервые её показали в мае на параде Победы в Москве.

Редакция TagilCity.ru напоминает – это не первое злоключение, которое происходит с техникой на платформе «Армата». Так, танк «Армата» глох во время репетиции Парада победы. Однажды танк пришлось транспортировать с помощью специального буксира. Однако на главном Параде Победы страны 9 мая, «Армата» прошла по Красной площади без нареканий.

"