Posted 28 января 2015,, 04:35

Published 28 января 2015,, 04:35

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Подростки, оскорбившие сотрудников полиции, предстанут перед судом

28 января 2015, 04:35
12 декабря прошлого года около 4 часа утра в общежитии техникума, расположенном улице Черноисточинское шоссе сработала кнопка тревожной сигнализации. На место происшествия незамедлительно прибыл наряд вневедомственной охраны. Полицейские установили, что кнопку тревоги нажали воспитатели. Они рассказали стражам порядка, что в общежитие вернулись четыре воспитанника, ранее самовольно покинувшие образовательное учреждение.

Парни забрались в комнату по пожарной лестнице. Находясь в состоянии опьянения, они вели себя вызывающе, кричали, оскорбляли воспитателей нецензурной бранью. Сотрудники полиции прошли в комнату, где находились молодые люди. Представившись, полицейские предложили нетрезвым подросткам разойтись по своим комнатам, на что те ответили категоричным отказом, продолжая вести себя агрессивно. При этом граждане выражались в адрес стражей порядка грубой нецензурной бранью, размахивали руками, хватались за форменную одежду, пытаясь спровоцировать сотрудников полиции на конфликт.

Неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия были проигнорированы. Тогда старший наряда принял решение доставить нарушителей в территориальный отдел полиции № 16 для дальнейшего разбирательства. Следуя к служебному автомобилю, двое из задержанных оказали яростное сопротивление полицейским, один из них оторвал карман на форменной куртке полицейского. Было принято решение в соответствии с законом «О полиции» применить физическую силу и спецсредства.

На днях в отношении двух студентов техникума 16-ти и 17-ти лет следственный отдел по Ленинскому району возбудил уголовное дело по статье 319 УК Российской Федерации (оскорбление представителя власти). За свою выходку молодым людям грозит наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года.

Стоит отметить, что за минувший год в Нижнем Тагиле было возбуждено 7 уголовных дел в отношении граждан, оскорбивших сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

© TagilCity.ru

"