Posted 12 октября 2012,, 06:00

Published 12 октября 2012,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Скупой платит дважды: тагильчанка заплатит штраф за утерю паспорта и ложный донос

12 октября 2012, 06:00
8 октября в ОП № 17, как сообщает пресс-служба нижнетагильского МВД, обратилась 24-летняя женщина, которая заявила о краже личной сумочки.

По ее словам, около 12 часов она с четырехлетним ребенком возвращалась домой из детской поликлиники. Чтобы сократить свой путь, женщина решила пройти через ГСК «Жигули» на ул. Алтайской, где и подверглась нападению. Женщина несла ребенка на руках, когда сзади кто-то дернул висевшую на руке сумку, в которой лежал паспорт и кошелек с деньгами около 600 рублей. Она видела убегавшего молодого человека в черной короткой куртке.

Этим заявлением заинтересовался и. о. начальника ММУ МВД РФ «Нижнетагильское» полковник Ибрагим Абулкадыров и дал указание направить все силы на установление личности преступника, совершившего столь дерзкое преступление. При проведении оператовно-разыскных мероприятий следователи обнаружили несостыковки в показаниях потерпевшей.

Их смутило несколько фактов. Во-первых, в подобных случаях грабители не уносят с собой похищенные сумочки, а бросают их неподалеку от места преступления, предварительно вытащив все ценные вещи. Но ни поблизости, ни на значительном расстоянии от указанного места сумочки не нашлось. Во-вторых, непонятно было, каким образом преступник вырвал сумку, и при этом не оторвалась ручка.

В результате, женщине пришлось сознаться в том, что нападения не было. Как выяснилось, с заявлением о грабеже женщина обратилась в полицию по совету знакомых. Они сказали ей, что штраф за утерю паспорта составляет 2,5 тысячи рублей, а при краже его восстанавливают бесплатно.

На самом деле, штраф за небрежное хранение действительно есть, но он не более 300 рублей. Теперь лжепострадавшей придется заплатить не только его, но и штраф, предусмотренный ст. 306 УК РФ, который может составлять до 120 тысяч рублей.

© TagilCity.ru

"