Posted 20 ноября 2015,, 10:25

Published 20 ноября 2015,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Участники преступной группы, пытавшиеся продать на Урале около 100 кг наркотиков, получили от 4 до 16 лет колонии

20 ноября 2015, 10:25
Свердловский областной суд вынес приговор в отношении участников организованной преступной группы - Руслана Якубова, Александра Казерова и Карины Цыбульской, которые собирались продать около 100 кг наркотиков, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в начале 2011 года в Тюмени братья Руслан и Максим Якубовы, а также Андрей Караникола, который сейчас находится в федеральном розыске, на одном из сайтов в интернете создали форум по продаже нелегальных курительных смесей. В дальнейшем в преступную деятельность была вовлечена К.Цыбульская и другие.

По данным пресс-службы, так называемый «магазин» по продаже наркотиков и их аналогов действовал в Екатеринбурге и Тюмени. С покупателями общались по «ICQ», им предлагалось перечислить оплату за наркотические средства на счет преступников через систему электронных кошельков или с помощью одной из платежных систем. После получения денег покупателю сообщалось местонахождение тайника с наркотиками.

Сначала соучастники покупали наркотики оптом в Московской области. В последующем А.Караникола и братья Якубовы в съемном гаражном боксе оборудовали лабораторию по производству синтетических наркотиков.

При задержании сотрудники правоохранительных органов изъяли у сообщников около 100 кг наркотических средств, приготовленных к сбыту говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия молодые люди признаны виновными по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере), чч. 3, 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт и пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой, в крупном и особо крупном размерах).

Суд приговорил Р.Якубова к 16 годам лишения свободы, со штрафом в размере 800 тыс. рублей, А.Казерова - к 6 годам, со штрафом в 200 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. К.Цыбульская приговорена к 4 годам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Отмечается, что ранее районными судами Екатеринбурга и Тюмени были осуждены другие участники преступной группы.

Уголовное дело в отношении М.Якубова находится на рассмотрении в Свердловском областном суде.

"