Posted 14 мая 2015,, 06:25

Published 14 мая 2015,, 06:25

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле чиновница и ее муж незаконно присваивали деньги мэрии

14 мая 2015, 06:25
Об очередном скандальном прецеденте, произошедшем в администрации Нижнего Тагила, рассказывает ИА «Все новости». Светлану Братчун, экс-директора «Городская управляющая компания», обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. Чиновница обманула городскую администрацию более чем на 100 тысяч рублей.

Женщина являлась первым руководителем Городской управляющей компании, занимая должность директора с марта 2013 по май 2014 года. Вскоре Братчун перешла на работу в новое муниципальное учреждение – «Центр обслуживания зданий и помещений» (ЦОЗП). В конце июля она покинула свой пост по причине увольнения.

После ухода Братчун контрольно-ревизионное управление администрации организовало проверку её деятельности. Специалисты выяснили, что в марте 2014 года директор устроила своего супруга на работу, который фактически не работал, а заработную плату получал. Так, за два месяца ему удалось заработать 49 тысяч рублей. А на другой должности (в ЦОЗП) Братчун обогатила своего мужа за счет городского бюджета еще на 52 тысячи рублей.

По результатам такой проверки Сергей Носов, Глава города, направил заявление о привлечении Светланы Братчун к уголовной ответственности в прокуратуру. Коллеги сообщают, что уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, которое на днях было направлено в суд с обвинительным заключением. Женщине ГУК грозит до шести лет лишения свободы. До вынесения приговора Братчун будет находиться под подпиской о невыезде.

Сейчас Городской управляющей компанией руководит Виктория Гусева. УК успешно прошла лицензирование и получила необходимые документы 30 апреля. А как избежать проблем с выбором новой УК, если ваша не прошла лицензирование, рассказали накануне в Администрации города.

© TagilCity.ru

"