Posted 21 августа 2014,, 07:45

Published 21 августа 2014,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

В Нижнем Тагиле угонщик ВАЗов предстанет перед судом

21 августа 2014, 07:45
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 16 установили подростка, совершившего серию угонов автомашин.

Первое преступление было совершено в ночь на 5 августа. Рано утром владелец ВАЗ-21043, паркующий транспорт у дома по ул. Выйская, заявил о его пропаже в полицию. Уже к вечеру оперативники обнаружили похищенную машину в гаражном кооперативе по ул. Аганичева с разбитой форточкой со стороны водителя и сломанным замком зажигания.

На причастность к совершению преступления проверялись лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Спустя десять дней в дежурную часть отдела полиции по Ленинскому району поступили еще два заявления о хищении автотранспорта. От дома по ул. Черных злоумышленник попытался похитить автомашину Рено, но, откатив ее на некоторое расстояние, вынужден был бросить, не справившись с блокировкой руля. Той же ночью с ул. Вогульской угнали вазовскую «шестерку», которую позже сотрудники полиции обнаружили брошенной на ул. Циолковского.

К этому времени сотрудники уголовного розыска уже располагали информацией в отношении 16-летнего Владислава. В ходе проверки по ранее совершенному преступлению оперативники установили очевидца, который видел подозреваемого на месте преступления.

Молодой человек в 2013 году уже проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже автотранспорта. Тогда он попал под амнистию и был освобожден из зала суда. На этот раз избежать уголовной ответственности не удастся. Понимая это, подросток дал признательные показания во всех противоправных деяниях. Установлено, что в ночь на 15 августа «любитель» покататься на чужом транспорте совершил угон сразу трех машин. Сначала решил воспользоваться старенькой иномаркой, припаркованной недалеко от собственного дома. Когда с Рено ничего не получилось, он продолжил ночную прогулку по Вые пешком. ВАЗ-2106, оставленная у дома по ул. Красноармейской, стала для него довольно легкой добычей. Правда, на улице Ермака автомобиль заглох, и подросток снова остался «без колес». Ночное приключение закончилось на улице Циолковского, куда парень прикатил на машине, угнанной с ул. Вогульской.

Владелец Жигулей 6-й модели с ул. Красноармейской обратился в полицию лишь накануне. Мужчина несколько дней был в командировке, и известие о хищении автомобиля стало для него полной неожиданностью.

По словам начальника отделения дознания отдела полиции № 16 подполковника полиции Ларисы Долматовой, по всем четырем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Угон), предусматривающей наказание вплоть лишения свободы сроком до пяти лет. Подросток отпущен под подписку о невыезде.

© TagilCity.ru

"