Posted 8 августа 2016,, 09:00

Published 8 августа 2016,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Решением российского правительства продовольственное эмбарго официально продлено

8 августа 2016, 09:00
Согласно постановлению Правительства РФ от 6 августа 2016 года, отказ от ввоза продовольственных товаров из некоторых стран мира продлен. Решением правительства был продлен запрет на ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Исландии, Черногории и Лихтенштейна, передает RNS.

2 года назад в ответ на продуктовые санкции Россия ввела эмбарго на ввоз некоторых продовольственных товаров. Взаимные запретные меры повлияли на обе стороны, но потери оказались неравными. Запад потерял 40% импортной продукции со стороны России, российская сторона активизировалась в производстве собственной продукции. И, судя по цифрам, эта атака закончилась победой России: на 90% русские фермеры обеспечивают россиян мясом и птицей, на 82% - молоком и на 92% - овощами.

Труднее происходит обеспечение населения томатами – до ввода санкций 80% помидоров привозились из-за рубежа. Но российские производители активно решают эту проблему – строят новые теплицы, закупают необходимое оборудование. Они говорят о том, что вскоре справятся и с этой проблемой в полной мере, и россияне будут получать российские томаты в соответствии с потребностями рынка. Правда, стоить российский товар будет немного дороже, потому что в России томаты выращивать труднее из-за климатических условий и постоянно растущих цен на бензин и газ.

Кстати, сыра стали привозить «из-за границы» больше на 70%. В основном, это – дешевый сыр, который производится с добавлением пальмового масла.

На сегодняшний день 1/3 фруктов, которые раньше ввозились в страну, фермеры выращивают в России, и их доля с 3 миллионов тонн может вырасти в будущем до 5.

© TagilCity.ru

"