Posted 22 декабря 2014,, 06:00

Published 22 декабря 2014,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Обама не согласен, что Путин «обыграл» его

22 декабря 2014, 06:00
В России сейчас наблюдаются серьезные экономические проблемы. Такое мнение высказал президент США Барак Обама. По словам главы Белого дома, США всегда занимали жесткую позицию по отношению к странам, нарушающим международное право или действующим против американских интересов.

Три-четыре месяца назад о (президенте России Владимире) Путине говорили, что он - гений, обыгрывает Обаму и тому подобное. А теперь при нем (в России) происходит падение курса национальной валюты, финансовый кризис и сильнейший спад экономики заявил глава Белого дома в интервью американской телекомпании CNN.

По словам Обамы, он не считает, что Путин его «обыграл». «Непохоже на то, что кто-то обыграл меня или США», - отметил американский президент.

«В некоторых внешнеполитических кругах бытует мнение о том, что если кто-то сначала стреляет, а потом думает, то это говорит о его силе. Я с этим утверждением не согласен», - сказал президент. По его словам, США всегда занимали жесткую позицию по отношению к странам, нарушающим международное право или действующим против американских интересов.

Президент РФ считает политику США непрофессиональной

Ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что не считает США угрозой для РФ, но призывал Вашингтон отказаться от имперских амбиций.

Я не говорил, что США представляют для нас угрозу. Вот президент Обама, как вы сказали, считает Россию угрозой, а я не думаю, что США для нас представляют угрозу заявил глава Российского государства, отвечая на вопрос участницы клуба «Валдай» из США.

Путин полагает, что «политика правящих кругов (США. - ТАСС) является ошибочной».

Можно, конечно, многие вещи замалчивать. Но действия в одностороннем порядке и последующий поиск союзников, создание коалиции после того, как все сделано, - это ведь не способ договориться, это односторонние действия. И они предпринимаются постоянно в текущей политике США и приводят к кризисам пояснил российский лидер.

В качестве примера он привел угрозу ИГИЛ. «А кто помогал вооружать людей, которые в Сирии боролись с Асадом (президент Сирии Башар Асад. - ТАСС)? Кто создавал благоприятный политический, информационный климат? Кто подталкивал к поставкам оружия?» - начал задавать риторические вопросы Путин. Он подчеркнул, что в ИГИЛ «воюют в основном наемники.

Они воюют там, где платят больше. Вот они вооружились, им платят определенную сумму, мне даже называли эти суммы, они там воюют с оружием, потом выяснилось, что в другом месте начали чуть-чуть больше платить - они туда перетекут отметил президент.

Материалы по теме
"