Posted 26 июня 2015,, 13:30

Published 26 июня 2015,, 13:30

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Сергей Носов объявил выговор сразу нескольким городским чиновникам: глава Нижнего Тагила недоволен работой подчиненных

26 июня 2015, 13:30
Итоги июня подводились сегодня на аппаратном совещании в Администрации города. Глава Нижнего Тагила выслушал отчеты различных подразделений. К некоторым отчетам у мэра появился целый ряд вопросов и замечаний, а кое-кто из чиновников и вовсе получил выговоры.

Вызвала вопросы ситуация с отключением воды на Вагонке: уже 10 дней нет воды у жителей шести домов по проспекту Вагоностроителей (четная сторона) и в одном доме на Юности. Чиновники пообещали устранить последствия коммунальной аварии уже к вечеру пятницы.

Вопрос, что именно было сделано для предпринимателей Нижнего Тагила, остался без существенного ответа. Главе доложили о проведении совещания по строительству Metro.

Это не малое предпринимательство, Metro и без нас справится! Помогать надо малому и среднему предпринимательству, в том числе с документацией резюмировал Сергей Носов и распорядился зафиксировать выговор и лишение премии за июнь у должностных лиц, отвечающих за помощь предпринимателям города, но не выполнивших свою работу надлежащим образом.

Глава придерживается мысли, что чиновникам не надо ждать обращения от предпринимателей, а надо создавать условия, которые нужны предпринимателям. В том числе внедрять электронный документооборот, чтобы люди не бегали по кабинетам с бумагами.

Отдел гражданской защиты населения рассказал, что грозы выявили проблему с обеспечением электроэнергией.

Не у всех организаций есть резервные автономные источники, в частности, в реанимации и у «Водоканала» доложил Андрей Жбанов, начальник отчитывавшегося отдела.

Сергей Носов обратился к вышеупомянутым организациям и чиновникам:

Дожди и грозы не должны выявлять проблемы, это приведет к необратимым последствиям! Не должны грозы влечь аварии, нужно в штатном режиме искать проблемы и устранять их до ЧП. Если чего-от кому-то не хватает - это надо внести в инвестиционный план.

Удивило Главу города и то, как эксплуатируется вверенное Нижнему Тагилу спасательное оборудование. Так, в прошлом году муниципалитету выдали в эксплуатацию спасательный пост, спасательный круги, вышка и водолазное оборудование.

Зачем на Тагильском пруду стоит вышка, если пруд закрыт для плавания? Роспотребнадзор определил водоемы, пригодные для купания, - там и надо оборудование использовать. А у нас оно простаивает. Зачем брали, если не используем?

Также Сергея Носова не устроили темпы, с которыми продается муниципальное имущество. Так, накануне не состоялись сразу несколько аукционов на продажу помещений - просто не было желающих их купить. В связи с этим градоначальник предложил передать функции по реализации муниципального имущества тем, кто это может делать.

Если мы не можем сами делать эту работу - давайте передадим ее на аутсорсинг. Объявите конкурс на передачу на аутсорсинг продажу муниципального имущества!

Интересная ситуация возникла в городе и с устранением так называемых перекопов: сетевики годами не занимаются благоустройством мест, которые перед этим сами разрыли. Так, у «Горэнерго» зафиксирован 101 перекоп, а устранены только 64. Сергей Константинович хочет решить проблему так:

Определите стоимость всех перекопов «Горэнерго» за последние 5 лет. И готовьте документацию - будем требовать устранение взаиморасчетом (за долги города за ресурсы) или вообще деньгами через суд. А то у нас постоянно ходят экскурсии от перекопа к перекопу - и ничего не устраняется! -- возмутился Глава.

За май и июнь в Нижнем Тагиле выросло количество остановок трамваев. Так, часть происходит из-за ДТП - так бывает. Но вот что делать с обрывом проводов из-за негабаритного транспорта? Водители, чьи транспортные средства не подходят по габариты, установленные на тех или иных участках, нарушают ПДД и, как следствие, в городе зафиксированы 7 случаев обрыва трамвайных проводов с начала мая.

Как выяснилось на совещании, ни по одной из этих ситуаций не выставлены претензии и не взыскан ущерб.

Это бездействие! Накупили новых трамваев, бюджет страдает от постоянных субсидий, которые просит «Тагильский трамвай». А по факту трамваи регулярно простаивают!

Так, Глава города обсудил наиболее острые проблемы в муниципалитете и призвал чиновников исполнять президентские указы: переходить на электронный документооборот, не заставляя людей бегать по инстанциям, а также оптимизировать работу на всех уровнях. Как будут исполнены поручения Сергея Носова - покажет время и расскажет TagilCity.ru.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"