Posted 27 апреля 2015,, 03:55

Published 27 апреля 2015,, 03:55

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

«Библионочь» в Нижнем Тагиле: 50 команд, великие сыщики и неуловимый Пушкин

27 апреля 2015, 03:55
Вечер пятницы 24 апреля не удался: на улице было сыро, уныло и холодно. Зато «Библионочь» в Центральной городской библиотеке выдалась на удивление яркой, теплой и многолюдной.

Как сообщают организаторы, гостей в этом году было еще больше, чем в прошлом. Причем каждому нашлось дело по душе. Работало два десятка площадок, предназначенных для детей и взрослых.

Гости фотографировались с красивыми книгами, играли в шахматы и в классики, учились бальным танцам, писали пером и таким образом становились полноправными участниками действа. Так, в Playback-театре зрители сами предлагали сюжеты, а актеры тут же исполняли их в лицах. Одной из сцен стала история «Библионочи», рассказанная хозяйкой вечера Натальей Якимовой.

Людям было у нас хорошо, а значит, все получилось. Радует, что основной состав посетителей – молодежь и семьи с детьми. Уверена: малыши, которых сегодня родители привели в библиотеку, - наши будущие читатели делится впечатлениями директор Центральной городской библиотеки

Действительно, «Библионочь» собрала самых любознательных, умных, творческих людей. Молодежь с удовольствием читала стихи, пела, танцевала и общалась. Интересной получилась «классическая борьба», где участники площадки в шести раундах голосовали за героев русской и зарубежной литературы.

В итоге капитан Грей и Ассоль были признаны самыми романтичными, а Остап Бендер подтвердил звание «великого комбинатора», намного опередив Барона Мюнхаузена. Между тем, иностранный супершпион Джеймс Бонд, гений сыска Эркюль Пуаро и суперзлодей Воланд-де-Морт обошли Штирлица, Фандорина и Кощея Бессметрного. Организаторы состязания признали ничью.

Интригой вечера стал неуловимый Пушкин. Его нужно было навестить участникам квеста «Классики в лицах». Игрокам предстояло восстановить недостающий текст записки о таинственном похищении и выдержать для этого для этого несколько испытаний, например, сочинить хокку или разгадать загадку ловкого сыщика. Но сложнее всего оказалось найти в библиотеке великого Александра Сергеевича и спросить у него точное время. Разгадкой были часы, показывающие полночь, рядом с которыми находился гипсовый бюст поэта. Из 50-ти команд к финишу пришли 34, все они получили в награду фонарик для чтения и узнали, что текст записки взят из произведения О. Генри «Вождь краснокожих».

На этой «Библионочи» никто не скучал. Завершился вечер праздничным фейерверком.

А после, посетители могли скрасить свой досуг уже с браузерными онлайн играми. В интернете их выбор велик: Travian Kingdoms, Nosgoth и так далее...

"