Posted 21 октября 2014,, 03:45

Published 21 октября 2014,, 03:45

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

США делятся с Нижним Тагилом экологическим опытом (ФОТО)

21 октября 2014, 03:45
Пять делегатов от Нижнего Тагила в сентябре этого года посетили город-побратим Нижнего Тагила – Чаттанугу (штат Теннеси, США). В состав делегации вошли заведующая консультативно-диагностического отделения перинатального центра Светлана Наумова, заместить декана НТГСПА Ирина Даренская, менеджер компании ЕВРАЗ Анна Яркова, эколог природного парка «Река Чусовая» Геннадий Федоров, сталевар УВЗ Александр Фролов.

Поездка была организована при поддержке организации «Открытый мир». Тагильчане провели в Чаттануге семь дней, также они посетили столицу Соединенных Штатов Вашингтон.

Основная цель поездки - обмен опытом двух городов в решении вопросов улучшения состояния окружающей среды. Делегатам с Урала наглядно продемонстрировали «экологическое возрождение» города Чаттануга, который ранее считался одним из самых грязных городов Америки – в городе работают предприятия металлургической, химической промышленности и машиностроения. Сейчас это город с благоприятной экологией, высоким уровнем жизни, привлекательной для туристов инфраструктурой.

В ходе визита делегаты познакомились с компаниями и фондами, связанными с защитой заповедной территории от загрязнения и застройки, экономией энергоресурсов, строительством экологичных домов. Обсудили с руководителями местных организаций возможности вовлечения граждан в программы по защите окружающей среды, необходимость экологического образования в школах. Познакомились с технологией сортировки мусора на специальном заводе, где отходы разделяются и в дальнейшем отправляются на переработку.

Жители Тагила встретились с мэром города Чаттануга Энди Берком, посетили открытое заседание городской Думы.

Благодаря успешной кооперации местных властей, бизнеса, общественных организаций и активных граждан город Чаттануга за последние 30 лет стал привлекательным для жизни и для туристических поездок местом. За это время были построены и реконструированы десятки социально-значимых объектов города. Особое впечатление производит многоэтажный аквариум, масштабный скалодром, пешеходный мост 19 века. В центре города оборудована обзорная площадка. На современной набережной протяженностью несколько километров горожане отдыхают и занимаются спортом, здесь же проводятся городские праздники.

Представительство программы «Открытый мир» базируется в Вашингтоне. Деятельность организации направлена на укрепление взаимопонимания и сотрудничества между странами и посвящена памяти великого российского ученого, почетного сопредседателя программы Дмитрия Лихачева. Отбором участников в Нижнем Тагиле на общественных началах занимался делегат 2011 года.

Попасть в программу могут люди, чья работа связана с экологией, кто занимает активную гражданскую позицию, имеет опыт реализации общественно-значимых проектов и готов ими поделиться. Итоговую группу формируют представители организации Открытый мир. Подобные делегации формируются в разных городах России, периодичность и количество участников зависит от принимающей стороны рассказывают организаторы.

Невооруженным глазом можно увидеть стремление Нижнего Тагила к улучшению экологической обстановки - модернизация производства на ведущих предприятиях города, озеленение и благоустройство районов, получение положительного опыта от зарубежных единомышленников.

© TagilCity.ru

"