Posted 15 октября 2015,, 12:30

Published 15 октября 2015,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Телеканал «Россия» снял документальный фильм по книге нижнетагильского автора

15 октября 2015, 12:30
4 сентября в Нижнетагильском городском историческом архиве состоялась презентация книги Владимира Кашина «Урал под прицелом. Операция «Ульм», рассказывающая о провале планов ССовского руководства Германии по проведению масштабных диверсий на Урале и в том числе в районе Нижнего Тагила, с целью снижения выпуска оборонной продукции.

В короткий срок книга стала известной как по всей России, так и за ее пределами. Как рассказал исследователь сегодня в интервью «Российской газете»:

Диверсантов снабдили набором документов (красноармейские книжки, паспорта, справки из госпиталя и т.д.), подтверждающих их прибытие в Нижний Тагил. Агенты, особенно те, кто никогда не был в СССР, тщательно изучали систему советской документации. Они должны были знать, как купить билет, пройти регистрацию и получить продовольственный паек. Помешали осуществлению вражеского плана наша непредсказуемая уральская погода, из – за которой летчики Люфтваффе совершили навигационную ошибку и выбросили группу раньше времени – в Кировской области, а также мороз и бдительность советских граждан.

Увлекательная история, основанная на уникальных подлинных документах, сохранившихся в архивах спецслужб, привлекла внимание телевизионщиков ГТРК «Вятка», которые сняли по ней документальный фильм «Таежный тупик для «Цеппелина», вышедший на экраны канала «Россия» накануне, 13 октября.

В настоящее время Владимир Кашин готовит второе издание, которое становится возможным благодаря большому количеству новых фактов и информации, появившихся в его распоряжении уже после выхода книги из печати.

Хотелось бы вам видеть свой текст в книжной обложке? Тогда вам следует обратиться в Издательство Эдитус. На сайте Editus.ru предоставляются услуги по печати книг малыми тиражами с доставкой по всей России.

"