Posted 19 декабря 2014,, 05:00

Published 19 декабря 2014,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле пройдет читательский марафон от Центральной библиотеки

19 декабря 2014, 05:00
Ученые доказали, что чтение - одно из самых лучших упражнений для мозга. Оно способно защитить человека от ряда серьезных заболеваний, связанных с памятью, и даже продлить молодость. Центральная городская библиотека решила помочь тагильчанам в тренировке ума и в Год литературы объявляет читательский марафон!

В «забег» можно отправиться как в одиночку, так и всей семьей.

В «Личном первенстве» участвуют все желающие в возрасте от 12 лет и старше. Марафонцы до 12 лет «бегут» вместе со взрослыми в «Семейном первенстве», в команде должно быть не менее двух человек.

Прием заявок начинается 22 декабря, подробности можно узнать на сайте Центральной городской библиотеки в разделе «Конкурсы, акции».

Здесь же, 19 января 2015 года будет дан старт игре и объявлена первая тема. Всего в игре шесть этапов, на каждый будет дано по три недели. Участникам в личном и семейном первенствах необходимо прочитать книгу по заданной теме и написать отзыв, заработав баллы. Можно также получить бонусы и уйти в отрыв от соперников, сделав иллюстрацию к книге, подобрав 10 цитат из произведения или создав рекламный постер (изображение по теме с цитатой из книги, иначе – мотиватор). Имеет значение объем книги и ее «прописка»: за поход в библиотеку можно заработать дополнительно 5 баллов (подтверждается указанием номера читательского билета и библиотеки, где выбрана книга). «Бегунам» всегда готовы помочь «тренеры» – специалисты библиотек города.

Заимствованные из Интернета тексты и картинки могут привести к «дисквалификации». Тренировать ум можно только собственными мыслями. А вот количество книг, прочитанных по заданной теме, неограниченно, а значит, есть шанс получить больше баллов. Финишируют «спортсмены» 27 мая. Награждение победителей состоится 1 июня.

На старт, дорогие тагильчане!

© TagilCity.ru

"