Posted 27 июля 2015,, 09:35

Published 27 июля 2015,, 09:35

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Устранение цифрового неравенства: в России появится интернет даже в небольших населенных пунктах (ФОТО)

27 июля 2015, 09:35
Проблема вымирания глубинки стоит сейчас наиболее остро: в небольших поселениях остаются жить лишь старики, а молодежь уезжает в города покрупнее. Там и образование можно получить, и работы побольше, и жилье строят, и вообще есть все блага современного общества. В том числе интернет.

В Свердловской области 1914 населенных пунктов. Из них 222 с населением от 250 до 500 человек. И в этих населенных пунктах в ближайшем будущем появится высокоскоростной интернет.

Согласно государственному контракту с Россвязью, всего в Уральском федеральном округе и Пермском крае предстоит построить 1250 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, из них 222 точки – в Свердловской области. При строительстве будут использоваться «оптические технологии», являющиеся на сегодняшний момент наиболее оптимальными при организации каналов связи. В рамках подготовки инфраструктуры для подключения новых точек доступа мы планируем построить около 150 км волоконно-оптических линий связи на территории области уже в этом году комментирует вице-президент «Ростелекома», директор уральского филиала Антон Колпаков.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

На данный момент это более 13,6 тыс. сел и деревень, в которых проживает порядка 4 млн человек. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Запуск этого проекта решит проблему информационной изоляции небольших населенных пунктов от более крупных городов. По словам подрядчика, это будет линейная трасса, поэтому доступ к сети появится и населенных пунктов, которые будут находится по пути стройки.

Так будет выглядеть точка доступа в каждом населенном пункте

В Свердловской области построят 160 000 км трассы, из них уже 55 000 км построены.

Наконец произойдет полная интеграция жителей этих регионов в общественную жизнь. Выравниванию цифрового потенциала территорий руководство страны, Губернатор и Правительство Свердловской области уделяют первоочередное внимание. От доступности интернет-услуг для граждан напрямую зависит успешная реализация таких проектов, как «Информационное общество», «Электронное правительство» и т.д. резюмировал Сергей Фролов, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области.

Специально в рамках освещения данного события для журналистов региона была организована поездка по самым важным и сокровенным подразделениям «Ростелекома». Представители СМИ Среднего Урала побывали в помещениях, где работает уникальное оборудование, где хранятся базы данных как электронного правительства, так и десятков тысяч сайтов. Была продемонстрирована техника, следящая за бесперебойной работой оборудования.

Организаторы не поленились показать журналистам и подземную часть: специально для гостей со всех концов области был открыт телекоммуникационный люк, выданы каски и организован спуск под землю.

Как рассказали на пресс-конференции 23 июля представители подрядчика, свое оборудование они готовы сдавать в аренду всем, кому это будет актуально: как мобильным операторам, так и другим провайдерам. Учитывая, что это проект с государственной поддержкой и финансированием, не приходится беспокоиться и о том, что оплату этой глобальной интернет-стройки возьмут на себя местные жители.

Кстати, в апреле была установлена цена за месяц использования интернета не менее 10 Мбит/с - 45 рублей. При этом те жители, которые не захотят подключать себе интернет, будут иметь бесплатный доступ к порталу госуслуг и другим государственным сервисам. Такая вот тотальная интернетизация.

© TagilCity.ru

"