Posted 7 сентября 2016,, 09:55

Published 7 сентября 2016,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Первый совместный выпуск христиан и мусульман получил дипломы бакалавров теологии в Екатеринбурге (ФОТО)

7 сентября 2016, 09:55
В уральской столице окончил обучение первый совместный выпуск мусульман и христиан в Уральском государственном горном университете..

Это – уже 2-й выпуск теологической кафедры, но 1-й – когда студенты разных религий учились вместе, по информации Уральского государственного горного университета. 5 лет совместного обучения – позади. 13 человек получили дипломы бакалавров: 8 мусульман и 5 православных. Все они – взрослые, состоявшиеся люди, работающие в православных и мусульманских религиозных организациях. Многие уже имеют научные публикации. Их деятельность вне стен университета – работа в православных и мусульманских религиозных организациях, занятие просветительской и благотворительной деятельностью.

Имам-ахунд Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин и другие преподаватели кафедры теологии поздравили выпускников с этим значительным в их жизни событием. Заведующий кафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин тоже сказал свое напутственное слово выпускникам:

Это был уникальный эксперимент, когда православные и мусульмане, изучали не только свою религию, но и культуру своих соседей. Они подружились друг с другом, имеют совместный опыт реализации социальных и гуманитарных проектов и на практике знают, что такое межконфессиональный диалог. Сейчас, когда выпускники получили свои дипломы, можно сказать, что этот эксперимент, начатый пять лет назад, успешно завершился.

Фото: УГГУ

Несмотря на принадлежность к разным религиям, выпускники теологической кафедры, говорят, что их объединяют общая Родина и одинаковые нравственные ценности.

Кафедра теологии создана в 2010 году по инициативе ректора УГГУ Николая Косарева при поддержке Екатеринбургской епархии. В тот год состоялся 1-й набор православных теологов. В следующем году началась подготовка студентов по направлению «Исламская теология» при содействии Духовного управления мусульман Свердловской области и Российского исламского института г. Казани. Миссия кафедры – содействие межконфессиональному диалогу, гармонизации этноконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений.

© TagilCity.ru

"