Posted 22 августа 2016,, 10:50

Published 22 августа 2016,, 10:50

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Более 400 жителей Верхней Пышмы вышли на митинг против Генерального плана развития города (ФОТО)

22 августа 2016, 10:50
Митинг против Генерального плана развития города Верхняя Пышма состоялся в субботу, 20 августа. Более 400 местных жителей, несогласных с проектом застройки, предложенным властями города, собрались в местном парке культуры и отдыха, информирует издание Актуально.ru.

Участники митинга требовали отправить Генплан развития Верхней Пышмы на доработку. Местные жители выступали против строительства элитных коттеджей и автомагистралей в лесной зоне, которое приведет к вырубке деревьев и усугубит экологическое положение города. Свое недовольство высказали также жители частных домов, и владельцы земельных участков, на месте которых планируется возведение новых жилых домов.

Кроме того, обсуждалось строительство трамвайной линии, которая должна соединить Верхнюю Пышму с Екатеринбургом. Местные жители считают, что если она будет расположена, как запланировано, на окраине города, то не решит проблемы транспортной загруженности, при этом, во время ее строительства придется снести несколько десятков жилых домов.

По мнению митингующих, в первую очередь проект развития города должен включать в себя план замены коммуникационных сетей (тепло- и водоснабжения, канализация), износ которых достаточно велик. Также горожане потребовали проведения независимой экспертизы экологической обстановки города и проведения инвентаризации остатков городских защитных лесов.

В заключении митинга жители Верхней Пышмы выразили недоверие властям города, уточнив, что результаты их собрания будут направлены во все вышестоящие инстанции, в том числе в администрацию президента. Протестующие заявили, что в случае игнорирования их требований и предложений, 24 сентября будет собран еще один митинг, темой которого станет досрочное сложение полномочий главы городского округа Верхняя Пышма Свердловской области, главы администрации и депутатов думы городского округа.

© TagilCity.ru

"