Posted 1 июня 2013,, 06:45

Published 1 июня 2013,, 06:45

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

ГИБДД, байкеры и дружинники Нижнего Тагила собрались вчера в честь первого дня лета: традиционный агитпробег прошел успешно (ФОТО)

1 июня 2013, 06:45
Вчера, 31 мая, в Нижнем Тагиле состоялся эффектный агитпробег, организованный отделением пропаганды ГИБДД. Это мероприятие проходит не в первый раз, однако, все, кто в нем участвует, каждый раз искренне верят, что на дорогах Нижнего Тагила все-таки наладится порядок. И подобные события – прекрасный повод показать тагильчанам, что ГИБДД крайне трепетно относится к жителям своего города.

В пробеге участвовало более двадцати единиц автомобилей, украшенных воздушными шариками: среди них и байкеры, и простые водители, и инспекторы ДПС, а также сам Сергей Александрович Бернградт, начальник отдела пропаганды ГИБДД, в ведущем автомобиле, где также посчастливилось побывать и корреспонденту TagilCity.ru. Транспорт двигался по маршруту «тройки». Кстати, на остановке «Красногвардеец» агитколонну ждали дети из школы №58, у которых в руках были плакаты, призывающие к соблюдению правил дорожного движения.

Шамаров Владимир Александрович, начальник дружины ГИБДД, поделился с журналистом TagilCity.ru главной идеей, которую преследует данное мероприятие:

Пробег, естественно, посвящен дню защиты детей и летним каникулам. Мы приглашаем людей, чтобы совместно провести эту акцию, возможно, привлечь кого-то в нашу дружину. Ведь даже дружинник-новичок начинает ездить более адекватно: и пристегивается, и пешеходов пропускает, – показывает пример другим водителям. Зовем байкеров и всех-всех!

Тагильчане, будьте взаимовежливы на дороге! Водители, пропускайте пешеходов, а пешеходы, не перебегайте в неположенных местах, ну и соблюдайте правила дорожного движения. Учите детишек, как правильно на дороге действовать: не бегать, не суетиться. Ведь и тогда на дороге будет легче.

Если ездить по правилам, то и пробок не будет: не влезать, не обгонять, где не надо, -- говорит Владимир Александрович.

Самые экстремальные, на первый взгляд, участники агитпробега – байкеры, имеют самые добрые намерения. Так, Костер, Президент мотоклуба «Revolvers», поделился с журналистом TagilCity.ru следующим:

Мы – за добро, за все хорошее, против всего плохого. А завтра у нас – день защиты детей, вот мы и участвуем. Нам, кстати, выдали наклейки.

Люди считают, что мы «экстрималим» на дороге, хотя на машинах, мне кажется, «экстрималят» больше. Так что мы как раз призываем к правильной езде. Естественно, где то и для адреналина можно скорости подбавить, но в городе это опасно.

Люди могут выскочить, -- говорит Костёр

Сергей Александрович Бернгардт также поделился впечатлениями, но уже после агитпробега:

Я думаю, люди заинтересовались. Это традиционное мероприятие, проходит раз в квартал. Направлено, в первую очередь, на привлечение внимания окружающих, пешеходов, водителей к проблемам безопасности дорожного движения. Хотелось больше видеть пешеходов и водителей, которые соблюдают правила дорожного движения, которые считают необходимым это делать. К сожалению, мы пока еще этого не добились.

У нас впереди лето, лето – это школьные каникулы, дети будут предоставлены сами себе, контроля будет мало. В первую очередь, родители всё-таки обязаны проконтролировать детей, в особенности тех, у кого есть доступ к мотоциклам, скутерам, мопедам и велосипедом. Напоминать еще раз, что выезд на проезжую часть разрешается 14 лет, а на мопеде и мотоцикле – с 16-ти. Ведь это один из опасных видов транспортных средств, поэтому при движении нужно использовать мотошлем, обязательно.

Будьте аккуратны на дороге! -- говорит Сергей Александрович.

© TagilCity.ru

"