Posted 16 февраля 2013,, 03:00

Published 16 февраля 2013,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

«Лыжня России-2013» прошла не так радужно, как могло показаться: «К нам отнеслись, как к животным»

16 февраля 2013, 03:00
По прошествии знаменательного события «Лыжня России-2013», имевшего место в Нижнем Тагиле, далеко не в первый раз проводимого, СМИ запестрили радужными заметками о том, как все замечательно прошло, пока не посыпались первые комментарии и звонки в редакцию TagilCity.ru. Мы отобрали лишь два, наиболее красочно и полно расписывающие то, как было на самом деле.

Поехала на «Лыжню России» первый раз и очевидно последний!!! Была в абсолютном шоке от того, что с нами происходило. Откровенно говоря, жалко потерянного времени.

А теперь, как водится всё по порядку. В районе 12 часов дня, мы приехали на лыжную базу посёлка Старатель, где нам выдали лыжи. Затем мы благополучно отправились на дорогу, куда нам указали дожидаться автобусов, которые по плану должны были доставить нас на место проведения соревнований под названием «Лыжня России». Автобусы подали только в 13.45, сын пяти лет, находившийся на остановке почти два часа со мной и бабушкой (избороздил все сугробы, побегал, попрыгал) изнемогал уже настолько, что пришлось его поднять на руки (взрослым тяжело, а тут дети, которые стонали поголовно).

Тогда мы ещё не знали, что это только начало наших мучений! Приехав на полигон в шести автобусах, как селёдка в бочке, оказалось, что нам не повезло! Не повезло не только нам, но и тем, кто ехал ещё в трёх автобусах. По какой-то не ведомой нам причине, в четырёх автобусах не было человека, который должен выдавать людям при выходе нагрудные номера и шапочки, без которых, смею напомнить, на территорию полигона не пускают.

Многочисленная толпа народа с лыжами и детьми начала носиться по автомобильной стоянке среди леса от автобуса к автобусу, скандалить и вырывать шапки у кого только возможно. Мы стояли в стороне, наблюдая за происходящим ужасом, как народ давит друг друга. Я готова была бежать пешком с этого места в город, но было достаточно далеко, и моя семья уже устала. Господа, в салатовых куртках, ответственные за выдачу спортинвентаря, выходили из других автобусов и выдавали необходимую «утварь», только тем, кто покидает только их автобус, других они не желали даже слушать, закрывая оставшиеся номера и шапочки в пустом автобусе.

Мой ребёнок просто лёг в сугроб от усталости и голода, время было 15.00, я замёрзла так, что уже не чувствовала ног, ведь на улице мы были с 11 часов утра. Тут озверела и Я! Честно говоря, готова была уже вцепится в любого из обслуживающих представителей в умопомрачительной салатовой куртке, или иначе назовём их «сильные мира сего», благодаря которым ты получаешь пропуск в цивилизацию, в другой мир, где можно согреться, поесть и простите, наконец, сходить в туалет. Одним словом, мне неизбежно, пришлось участвовать в боях, за жизнь и существования своей семьи, не буду рассказывать, как это происходило и чего я наслушалась! И наконец: «О ЧУДО!» - мы на территории, я накормила своих, отогрела, переодела, подбодрила и отправилась вместе с ними к долгожданному месту под названием «Старт».

Малыш летел вперёд меня в надежде встать на лыжню и прокатиться, но не тут то было... На старт охрана уже никого не пускала, так как во всю шло награждение победителей и лыжня была закрытой. Ребёнок в слёзы, он весь день провёл в ожидании... А в ОЖИДАНИИ ЧЕГО???? Силы мои иссякли, я готова была зареветь вместе с ним!!!!!!!!!!Вот такое «замечательное» воскресенье я провела со своей семьёй. Что я должна объяснять сыну на вопрос «Почему?». Потому, что **еновая организация?!, -- Татьяна Потлыгина, тагильчанка.

К слову, после Татьяна рассказала TagilСity.ru, что ее ребенок буквально пару недель назад встал на лыжи, что ему очень понравилось, он даже ждет каждые выходные, чтобы снова покататься, а в тот раз еще долго сокрушался, что не получилось покататься. Сказал, что на «Старатель» больше не поедет, но лыжные шапочки водрузил в центр стола, гордится ими…

А вот еще одно подтверждение нелепой организации. С редакцией TagilCity.ru связалась одна из воспитателей детского сада в Нижнем Тагиле, которая, так сказать на «своей шкуре» поняла, что такое «Лыжня России-2013».

Беспредел, такого беспредела мы еще не видели! К нам отнеслись, как к животным!

Все начиналось хорошо, приехали к базе Старателя, получили лыжи – спасибо нашему профоргу из садика – а потом началось. Сначала полчаса ждали автобус до полигона, промерзли, а когда он подъехал, в нем не оказалось человека в желтой жилетке, кто должен был выдавать заветные шапки.

Мы ждали, а когда он подошел с мешком, начался ужас: люди как стервятники бросались, давка, с матами, криками, реально кричали: «Ну что вы, как за хлебом в голодный год». К слову, шапок нам так и не досталось. Отмечу, мы ведь поехали по списку, нас несколько человек было заявлено, в итоге поехали пятеро, и только двое в итоге получили пропуск на трассу. Остальные попросту сели в автобус, вернулись на базу и там вокруг какой-то елки покатались.

Но и это не самое страшное. Обратно мы загрузились в автобус – как следки в бочку- и 1 час 20 минут ждали, когда он тронется. Водителю не давали отмашку. А ведь там много детей было. Прямо передо мной стояла девочка 4-х лет, на нее народ всей своей массой всю дорогу давил, она чуть не плакала, что ножки болят, я пыталась ее защитить, как могла, -- Александра Сильных, воспитатель в одном из детских садов города.

И чисто по-человечески хочется задать вопрос: «А как же получить шапочки, если ты значился в списке, но не стал биться за них в кровь на раздаче?».

© TagilCity.ru

"