Posted 23 июля 2015,, 15:55

Published 23 июля 2015,, 15:55

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

На ЕВРАЗ НТМК наградили лучшего огнеупорщика (ФОТО)

23 июля 2015, 15:55
23 июля на ЕВРАЗ НТМК впервые прошел конкурс профмастерства среди огнеупорщиков. В соревновании приняли участие работники не старше 30 лет из трех подразделений комбината.

Первое место занял представитель цеха ремонта металлургических печей (ЦРМП) Владимир Жолобов, второе - Артем Лукин из конвертерного цеха, третье место у огнеупорщика ЦРМП Алексея Бажина.

В конкурсный день огнеупорщики отвечали на вопросы, связанные с профессиональной деятельностью: вспоминали виды, сорта, номера, марки и фасоны различных футеровочных материалов, рассказывали о предельных температурах в промышленных печах, котлах и правилах эксплуатации механизмов для обработки огнеупорных материалов. Вторая половина теоретической части конкурса состояла из вопросов об охране труда и технике безопасности на производстве, корпоративных правилах, и экономике. За каждый правильный ответ участникам начислялся один балл. Далее конкурсанты приступили к выполнению футеровки - специальной отделки съемной крышки чугуновозного ковша. За 15 минут работники ЕВРАЗ НТМК выложили один ряд радиальной кладки из огнеупорного кирпича. За каждым движением конкурсантов следили члены жюри, которые оценивали качество исполнения работы, соблюдение правил безопасности и использование средств индивидуальной защиты. За абсолютно правильно выполненные задания комиссия начисляла 55 баллов каждому участнику.

На данный конкурс заявились более 30 человек из конвертерного цеха, цеха ремонта металлургический печей и коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК. В финале приняли участие 10 конкурсантов. Огнеупорщик – одна из значимых профессий комбината. Ежедневно он отвечает за безопасную и исправную работу агрегатов комбината, подвергающихся воздействию агрессивной стихии.

Конкурсы профессионального мастерства на комбинате проводятся в рамках программы «Молодежь». Она направлена на профессиональную адаптацию и раскрытие творческого потенциала металлургов. Подобные соревнования на комбинате проходят в течение всего месяца. На данный момент уже известны имена лучших машинистов кранов, подручных сталевара, электросварщиков, электромонтеров, слесарей-ремонтников, помощников машиниста тепловоза, слесарей КИПиА и горновых ЕВРАЗ НТМК.

А в это воскресенье 26 июля в шахте «Магнетитовой» планируются взрывные работы по отбойке руды. Будет произведен массовый взрыв, на осуществление которого затратят 18 тонн взрывчатки. Прогнозируется небольшой сейсмический толчок.

"