Posted 6 октября 2015,, 03:25

Published 6 октября 2015,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

На ЕВРАЗ НТМК состоялись комплексные учения по гражданской обороне (ФОТО)

6 октября 2015, 03:25
На ЕВРАЗ НТМК завершились комплексные учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В мероприятиях приняли участие около 1500 сотрудников комбината, а также представители администрации Нижнего Тагила.

Учения проходили в течение двух дней в нескольких цехах ЕВРАЗ НТМК и в Политехнической гимназии. В первый день сотрудники отработали практические действия по выдаче средств индивидуальной защиты, проверили готовность эвакуационного пункта в Политехнической гимназии. Во второй день провели тренировки по защите работников от поражающих факторов в случае техногенных чрезвычайных ситуаций.

По легенде, на одном из соседних предприятий произошел выброс хлора, и облако ядовитого газа направилось в сторону цеха прокатки широкополочных балок. Спецслужбы должны были оперативно оповестить работников и эвакуировать их в защитное сооружение. В следующем задании сотрудникам автоцеха необходимо было обработать специальным раствором технику, прибывшую из зоны радиоактивного заражения. Далее штаб учений переместился на теплоэлектроцентраль. Согласно легенде, здесь произошел разрыв трубопровода и разлив серной кислоты. Спасатели за отведенное время локализовали и устранили аварию, оказали первую медицинскую помощь работникам, получившим химический ожог и токсическое поражение.

Для спасательных операций было задействовано десять единиц техники. На место ликвидации условных аварий выезжали все важнейшие спасательные службы: сотрудники пожарной части, бригада медсанчасти комбината, газоспасатели, представители управлений охраны труда и гражданской обороны, службы безопасности. За действиями аварийно-спасательных служб наблюдала специальная комиссия из руководителей управления ЕВРАЗ НТМК и администрации города. Представители комиссии высоко оценили уровень подготовки сотрудников комбината к ликвидации ЧС.

Ликвидация аварий проводилась в соответствии с утвержденными нормами – службы прибывали на место в течение нескольких минут, работы проводили с использованием специального оборудования и средств защиты, оперативно ликвидировали все источники опасности. Грамотные действия по ликвидации ЧС продемонстрировали и сотрудники медицинской службы, сообщает Управление по связям с общественностью ЕВРАЗа.

"