Posted 14 октября 2015,, 05:05

Published 14 октября 2015,, 05:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Общественный совет вручил книги «Великая Победа» родным ветеранов органов внутренних дел (ФОТО)

14 октября 2015, 05:05
Книга «Великая Победа», посвященная сотрудникам органов внутренних дел Свердловской области, вышла в свет накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ее создатель ветеран МВД, генерал-майор милиции в отставке Владимир Красильников, ныне председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области. Свой вклад в эту творческую работу внесли многие авторы, в том числе и сотрудники пресс-службы полицейского ведомства.

Накануне представители Общественного совета при Главном управлении побывали в Межмуниципальном управлении МВД России «Нижнетагильское», чтобы вручить книги родственникам тех ветеранов, кто стал героем вошедших в нее очерков.

Эта книга вышла при поддержке Общественного совета и областной ветеранской организации. В нее вошли около 200 имен и фамилий, в том числе и сотрудников Нижнетагильской милиции. Мы хотим, чтобы память о ваших родных - героях Великой Отечественной войны, победивших врага на полях сражений и долгие годы стоявших на страже закона в мирное время, всегда оставалась в ваших семьях и передавалась из поколения в поколение, - отметил Владимир Красильников.

С особым уважением памятную книгу вручили участнику войны Михаилу Данилову. Он был призван в ряды Красной армии в 1943 году. Воевал на Втором Белорусском фронте. После окончания войны еще пять лет командовал отделением инженерно-саперного батальона, а затем сменил погоны военного на милицейские погоны и 25 лет посвятил службе в органах внутренних дел. Ветеран награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Валентина Котова попала на фронт в 1942 году, возглавляла отделение химической разведки противовоздушной обороны Москвы. Была награждена орденов Великой Отечественной войны 2 степени, медалью «За борону Москвы». В 92 года ей уже тяжело выходить на улицу, поэтому подарок для нее получила ее племянница.

Книги «Великая Победа» вручили родственникам Ивана Саранчука, Бориса Сатарова, Александра Трайдука, Николая Клякина, внесших весомый вклад в Победу над фашистской Германией.

Дочь ветерана ОВД Александра Трайдука, ушедшего на заслуженный отдых в 1984 году с должности начальника следственного отдела города, Нина Александровна, от лица всех собравшихся поблагодарила руководство управления внутренних дел и представителей Общественного совета за добрую память о ветеранах, кто все силы отдавал своей нелегкой работе, добавив, что для их семьи праздник Победы всегда будет святым.

© TagilCity.ru по материалам МВД России «Нижнетагильское»

"