Posted 21 октября 2015,, 06:50

Published 21 октября 2015,, 06:50

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Отряд волонтёров нашёл разыскиваемую девушку менее чем за 4 часа! Прошли учения по поиску пропавших (ФОТО)

21 октября 2015, 06:50
В выходные волонтёры «Союза добровольцев России» обучались поиску пропавших людей. Школьников и студентов из организации обучали поисковым действиям на местности по заранее заготовленной легенде.

Найти нужно было условно-пропавшую девушку. Поиск производился не наобум. Ему предшествовала масштабная аналитическая работа в рамках легенды. Поисковики изучали информацию в социальных сетях, на страницах, принадлежащих девушке, опрашивали свидетелей, а затем прочёсывали местность в тех районах, где предположительно могла находиться девушка.

Необходимость в обучении поиску пропавших вскрылась после того, как волонтёры терпели фиаско в последних поисках. Самым громким случаем является исчезновение полуторагодовалой Саши Золотиной из Михайловска, поиски которой продолжаются до сих пор, теперь уже профессионалами, судьба ребёнка вызывает большое опасение у представителей общественности.

Само обучение проходило в форме командного тренинга. Группы волонтёров получали индивидуальные задания равной сложности и на скорость должны были отыскать пропавшую по легенде девушку. Всего участвовало пять команд. Лучший результат показала команда из Екатеринбурга. Они отыскали пропавшую менее чем за 4 часа.

Конечно, прежде всего поиском занимаются специалисты и профессионалы из специальных служб, но нередко именно волонтёрам удаётся обнаружить пропавших людей.

Будет ли приобретённый на обучении опыт полезен на практике - покажет время. Редакция TagilCity.ru выражает надежду на то, что дети станут теряться реже, а подростки не будут уходить из дома из-за своего юношеского максимализма. Тогда спокойнее будет не только их родителям, но и спецслужбам, и волонтёрам, и журналистам.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"