Posted 25 февраля 2015,, 10:10

Published 25 февраля 2015,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле прошли проводы зимы

25 февраля 2015, 10:10
В минувшее воскресенье, накануне Великого Поста, администрацией Дзержинского района для жителей Вагонки был организован один из старейших на Руси праздников «Проводы русской зимы».

В этот день в культурно-массовой зоне на площади Славы по проспекту Ф.Э. Дзержинского поддержать русскую традицию пришли дзержинцы и гости района. Гостей праздника ожидала насыщенная концертная программа, подготовленная творческими коллективами ДК им. И.В. Окунева. Веселые скоморохи вовлекали народ в самые разнообразные конкурсы и игровые программы, подготовленные коллективами досугового центра микрорайона «Сухоложский», Дзержинского Дворца детского и юношеского творчества, детско-юношеского центра «Фантазия»; станции юных техников №2 и «Нижнетагильского педагогического колледжа №2». Для юных гостей праздника была организована работа детских игровых центров. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах «Прыжки в мешках», «Петушиные бои», «Силовой экстрим», «Мини-хоккей», «Прыжки через скакалку» и др.

Не обошлось и без традиционной русской забавы «Лазание по столбу». Смелые и ловкие мужчины отважно пытались вскарабкаться до вершины столба, чтобы добраться до долгожданного приза. В этом состязании болельщиков было гораздо больше, чем самих смельчаков, поэтому моральная поддержка была обеспечена всем участникам конкурса.

Фотоотчет «Проводы зимы 22.02.15»

Праздничное настроение в этот день создавала и хорошо организованная торговля на площади. Невозможно было спокойно пройти мимо заманчивых прилавков с горячими блинами, кулинарными изысками и яркими воздушными шарами.

В завершение программы состоялось сжигание чучела зимы, которое является неотъемлемой частью масленицы. Празднование на Вагонке продолжалось в течение трех часов, но прошло на одном дыхании, подтвердив в очередной раз истину о том, что русскому человеку во все времена свойственно оставаться жизнерадостным и жить в гармонии с собой и окружающими людьми.

"