Posted 25 февраля 2015,, 12:35

Published 25 февраля 2015,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Школьники побывали в гостях у нижнетагильских полицейских

25 февраля 2015, 12:35
Администрация школы № 45 с целью ознакомления старшеклассников с различными профессиями вышла с инициативой к руководству Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» о проведения экскурсии. Полицейские с удовольствием откликнулись на просьбу и приурочили данное мероприятие к Дню защитника Отечества.

Началась экскурсия с центра мониторинга аппаратно-програмного комплекса «Безопасный город». Правоохранители рассказали подросткам о возможностях и дальнейших планах развития этой системы видеонаблюдения на ближайшие годы. Полицейские привели ряд примеров раскрытия преступлений, где «Безопасный город» оказал им большую помощь.

В актовом зале управления полиции ребят встретил специалист по профессиональной подготовке отдела по работе с личным составом капитан внутренней службы Александр Стробыкин. Офицер рассказал обо всех видах специальных средств и оружия, которые стоят на вооружении полиции. Все могли померить бронежилеты, каски, и подержать в руках настоящие пистолеты и автоматы.

Заместитель начальника экспертно–криминалистического отдела подполковник полиции Николай Евграфов рассказал ребятам об истории криминалистики. Он отметил, что основная задача эксперта-криминалиста на месте происшествия или преступления – это поиск следов. После этого начинаются исследования и различные экспертизы для установления лиц, причастных к совершению преступных деяний. Помимо этого полицейские-криминалисты проводят баллистические, все виды авто- и взрыво- технических, портретных и почерковедческих экспертиз. В Нижнетагильском отделе ЭКЦ также проводится ряд специальных экспертиз - это исследование всех видов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. На все задаваемые вопросы учащиеся старших классов получили от полицейских исчерпывающие ответы.

Старшеклассники с удовольствием сфотографировались на память о встрече с сотрудниками Нижнетагильского гарнизона полиции.

После такой интересной встречи, - отметила классный руководитель школьников, - многие решат связать свою жизнь со службой в полиции.

© Пресс-группа ММУ МВД России

"