Posted 23 марта 2015,, 12:45

Published 23 марта 2015,, 12:45

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Тагильчане вновь и вновь жалуются на перекопы: «Грязь тащится даже во дворы и квартиры»

23 марта 2015, 12:45
В очередной раз жители Нижнего Тагила подтверждают тот факт, что перекопы на дорогах города являются актуальной и больной темой для всего муниципалитета.

Накануне в общественное движение «Тагил без ям» обратилась жительница ГГМ со своей проблемой.

Живу на Октябрьском, в новых домах за «Китом». С осени вдоль всего жилого комплекса начали рыть от самой дороги, кладут трубы. Траншея длится вдоль всех домов до последнего. В наши аккуратные, чистые и ухоженные дворы - не въехать, ни войти. Перекоп со стороны ЧШ засыпали, но все провалилось и передвигаться невозможно. Со стороны Горбуново въехать можно вообще только на бульдозере. Вся грязь от этого копания тащится во дворы и в квартиры. Никто не может сказать, когда все закончат и кто там вообще работает. Кто-нибудь контролирует этих копателей и всю грязь, которую они развели на полГальянки? -- сетует Галина Васильевна.

В общественном движении «Тагил без ям» уже подтвердили, что тагильчане все чаще обращаются по поводу перекопанных дорог - пришла весна, все растаяло и кругом грязь и глина. Никита Чапурин, председатель ТБЯ, дал свой комментарий по этому поводу:

Действительно, проблема с перекопами сейчас одна из самых острых, она находится под контролем главы города. Ведется работа по устранению всех перекопов силами тех, кто вел работы - именно они и должны возвращать территории нормальный внешний вид.

Основное нарушение подрядчиков: они засыпают раскопанные ямы тем же грунтом, который выкопали. По правилам они должны делать многослойный «пирог» из щебня разного размера и свежей земли, а не засыпать ямы кое-как выкопанным грунтом.

Отметим, что полные восстановительные работы должны проводиться при нормальных погодных условиях, чтобы не нарушались стандарты работы (то есть в снег подрядчики и не должны закатывать свежий перекоп асфальтом). Однако в цивилизованных странах (да и городах) в таких ситуациях для пешеходов обеспечивают нормальную логистику: делают деревянные настилы, чтобы по весне люди не ходили по глине. Плюс, конечно, подрядчики должны мыть свои машины при выезде со стройки - с этим активисты тоже боролись и борются. Общественники города уже разбирались с тем, что грязь от различных строек разносится по всех Гальянке – и оба раза на Уральском проспекте (в мае 2013-го и в мае 2012-го).

Сообщать о перекопах может каждый. Для этого достаточно обратиться в районные администрации Нижнего Тагила, в отделы по благоустройству:

  • Ленинский район, 41-95-93
  • Дзержинский район, 33-55-70
  • Тагилстроевский район, 25-91-38/32-41-83

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"