Posted 15 апреля 2015,, 11:40

Published 15 апреля 2015,, 11:40

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

«Тополь под напряжением»: в Нижнем Тагиле житель дома вывел розетку на улицу. Что делать соседям? (ФОТО)

15 апреля 2015, 11:40
Накануне в редакцию TagilCity.ru обратились обеспокоенные жители поселка Сокол. Они рассказали, что в одном из домов по улице Покровская мужчина самовольно вывел из своей квартиры провод, чтобы розетка была ближе к машине.

Другие жители дома боятся, что подобный риск может стать для них роковым: начинается сезон дождей, и, по их мнению, высока вероятность короткого замыкания и даже пожара. Более того, этот двухэтажный дом достаточно стар. Однажды, рассказывают соседи, у тополя от сильного ветра повалилась ветка: «А что, если на провод бы упала?».

Очевидно, никакие уговоры и разговоры с соседом, разместившим опасную розетку, не привели к результату. Вот как выглядит тот самый «тополь под напряжением». Стоит отметить, что провод весьма прочно прикреплен к дереву - человек поработал основательно:

Обеспокоенные жители дома уже обратились в соответствующие органы. В частности, рассказали о своей проблеме Чижову Константину Олеговичу, который ответственен за пожарную безопасность в Нижнем Тагиле. Он посоветовал тагильчанам написать письменное заявление по данному вопросу, иначе проблема не может быть решена.

TagilCity.ru также обратился к специалисту за комментарием. Константин Олегович сказал, что без осмотра места вряд ли можно вынести какое-то решение.

Насколько опасна такая самодеятельность, и опасна ли вообще – TagilCity.ru выяснил у начальника Федерального государственного казенного учреждения «9 отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области» Полевщикова Олега Анатольевича. Несмотря на то, что задача Олега Анатольевича – тушение пожаров и спасение людей из огня, он наверняка знает ситуации, которые приводят к пожарам.

- Олег Анатольевич, есть в этом факте опасность?

- Я опасности не вижу никакой. Какая опасность? Пожарная, радиационная? Если замкнет, там должен сработать автомат, который выключит электричество. А тут же за свою пожарную безопасность каждый отвечает сам. На это и рассчитан счетчик.

- То есть так можно делать любому?

- Вообще, у нас много, что можно делать, но не надо. Если не запрещено, то получается, можно. Тем не менее, от жителей нужно письменное заявление. Ни одно заявление мы без внимания не оставляем. Специалист выедет на место и посмотрит. Людей я понимаю, но со своей стороны я опасности не вижу.

Жильцы пообещали, что обязательно напишут это заявление. TagilCity.ru будет следить за развитием ситуации.

© TagilCity.ru

"