Posted 7 декабря 2012,, 11:10

Published 7 декабря 2012,, 11:10

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Уголовное дело на водителя, нанесшего травму пешеходу-нарушителю: в Нижнем Тагиле запись с видеорегистратора не в счет

7 декабря 2012, 11:10
В октябре TagilCity.ru рассказывал историю водителя, который на Красном Камне сбил женщину, перебегавшую дорогу вне пешеходного перехода, притом даже не смотря по сторонам.

Напомним кратко суть дела: после аварии водитель отправилсяв больницу к пострадавшей, где предложил помощь. Женщина (сложный переломключицы) в ходе диалога признала свою вину, обещала впредь переходить проезжуючасть только по «пешеходнику». Однако несколькими днями позднее она решила, чтоей необходим адвокат, собралась подавать на водителя в суд, требуя деньги залечение и возмещение морального вреда.

К слову, оплатить лечение, водитель был не против, но то,что женщина решила обратиться в суд, вызвало у него шок. Сейчас стало известно,что уголовное дело возбуждено, статья - «Причинение тяжкого вреда здоровью понеосторожности». Эксперты определили, что в момент аварии он двигался соскоростью 33 километра в час, что дорога была свободна, а значит он мог видетьпешехода за 50 метров, но не предпринял никаких действий.

В то же время на записи с видеорегистратора четко видно, чтотам остановочный комплекс, припаркованные машины, в том числе крупногабаритные(трактор). Однако принимать запись в расчет эксперты отказались.

Водитель принял решение тоже нанимать адвокатов, чтобыотстаивать свою правоту.

Отдельно хочется отметить, что в комментариях к октябрьскойновости мнения тагильчан хоть и разделились, но подавляющее большинствовысказывалось в пользу водителя. Пользователи подмечают, что в городе огромноечисло пешеходов, не удосуживающихся посмотреть по сторонам перед пересечениемпроезжей части, бегущих на красный свет, вне пешеходных переходов.

Каждый день двигаюсь по городу, и эти ленивые пешеходы... ходятпо автодорогам так, как им захочется, сами лезут под колёса, а потом ещё ипытаются денег по этому поводу срубить. Сбил бы её на переходе - виновеноднозначно. Но зачем ТАМ было дорогу переходить, пешеходный переход в 30 метрах.Зелёный загорелся - всё, нет проблем, пошла и перешла бы без приключений. Нонет же, это же лишние 3 минуты... лень да побыстрее надо.

По поводу конкретно этого места. Все, кто там ездит, в курсе,что там вообще достали эти «пешеходы», только успеваешь от них уварачиваться,когда они из-за машин выскакивают. Куда ГИБДД только смотрит, там надо постпоставить, и всех пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте,наказывать. Может, хоть страх за 200 рублей штрафа их остановит... -- анонимныйкомментарий.

[if gte mso 9]><xml></xml><![endif]

© TagilCity.ru

"