Posted 3 декабря 2014,, 06:10

Published 3 декабря 2014,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Нецентрализованное водоснабжение в Нижнем Тагиле

3 декабря 2014, 06:10
В Свердловской области с 2001 года реализуется программа «Родники». Цель программы — обеспечение чистой питьевой водой жителей области. Вода поставляется из природных источников.

Как сообщили в отделе по экологии и природопользованию Администрации города, на территории Нижнего Тагила за период действия программы обустроено 102 источника нецентрализованного водоснабжения, в том числе: 20 родников, 34 шахтных колодца, 48 трубчатых колодцев. Обустройство источников нецентрализованного водоснабжения проводилось за счет всех источников финансирования: областного и городского бюджетов, средств предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В 2014 году планировалось обустроить 6 источников, фактически обустроено 10, в том числе шахтных колодцев - 6 (пос.Висимо-Уткинск, д.Баронская), трубчатых колодцев - 2 (ул.Компасная, 23, ул.Белогорская), родников - 2 (п.Северный и садоводческое товарищество «Черемушки»). Эти мероприятия позволили обеспечить водой более 2 247 человек.

В конце ноября на заседании Координационного совета по реализации мероприятий по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области («Родники») подведены итоги областного этапа конкурса и определены победители с распределением 51 призовое место и 24 поощрительных места.Муниципальным образованием «город Нижний Тагил» в этом году на конкурс было представлено 18 работ. Часть из них были отмечены жюри. В конкурсе на лучшее обустройство, использование и охрану источника нецентрализованного водоснабжения в номинации среди коммерческих организаций Благодарственном письмом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области отмечена работа ООО «Нота» (директор А.И. Моркодяну) за обустройство шахтного колодца «Бараевский» в пос.Висимо-Уткинск, ул.8 Марта, 2. В номинации среди некоммерческих организаций 2 место и Диплом Правительства Свердловской области присуждено Свердловскому региональному общественному движению «Чистый город» (председатель Совета- Петров А.Н.) и депутату Нижнетагильской городской Думы В.И. Антонову за обустройство родника «Победа» в пос.Северный. В номинации среди граждан конкурса на лучшее обустройство источников нецентрализованного водоснабжения Благодарственном письмом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области отмечен депутат Нижнетагильской городской Думы В.И. Антонов за обустройство трубчатого колодца «Владимир I» по ул.Компасная, 23.

В конкурсе на лучшее обустройство источников нецентрализованного водоснабжения среди муниципальных образований с количеством жителей более 50 тыс. чел. 3-е место и Диплом Правительства Свердловской области присуждено городу Нижний Тагил (Глава города С.К. Носов) за обустройство шахтного колодца «Победа» в д.Баронская, ул.Заречная, 12. Четырьмя Благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области отмечена работа Администрации города Нижний Тагил (Глава города С.К. Носов) за обустройство четырех шахтных колодцев в пос.Висимо- Уткинск. В конкурсе на лучшую реализацию областного проекта «Родники» среди образовательных учреждений Благодарственным письмом Правительства Свердловской области отмечена работа МБОУ СОШ № 1 имени Н.К. Крупской (директор Т.В. Мамонова, руководитель проекта Л.А. Топычканова);

"