Posted 27 ноября 2015,, 13:35

Published 27 ноября 2015,, 13:35

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле полицейские наведались к неплательщикам за электроэнергию (ФОТО)

27 ноября 2015, 13:35
Когда предупреждения от TagilCity.ru бессильны, в дело вступают они. Представители энергоснабжающих организаций в сопровождении сотрудников полиции посетили дома должников.

Энергетики уведомляют граждан о том, что для того чтобы жилье отключили от электроэнергии, вовсе не нужно решение суда. Достаточно накопить задолженность за два расчетных периода. Затем запускается процедура уведомления жильцов о грядущем отключении.

Видимо, такая судьба ждёт жильцов двух проблемных домов в Нижнем Тагиле на ул. Металлургов (№64 и №66). О подобных нерадужных перспективах и говорили энергетики и полицейские с должниками. В сумме жильцы накопили долгов почти на три миллиона. Энергетики рассказали, что в среднем, на должника в этих домах приходится долг в примерно 22 тысячи рублей.

Кроме того, полицейские напомнили жильцам о том, что скоро, согласно Федеральному закону № 307, наказание за самовольное подключение к электрической энергии будет караться штрафом в 15 тысяч рублей против нынешних 3 тысяч.

Тем не менее полицейские понимают и то, что причина неплатежей обусловлена тем, что в домах проживает большое количество неблагополучных граждан. Многие из них не работают и страдают алкоголизмом. Несмотря на то что среди жильцов есть те, кто одумывается и берется за голову после подобных рейдов, устраиваясь на работу и начиная платить по счетам, общий фон по-прежнему неутешителен.

Устроит ли руководство энергоснабжающих организаций должникам «тёмную» - покажет время, а расскажет портал TagilCity.ru, редакция которого сохраняет надежду на то, что жильцы одумаются и радикальных мер удастся избежать.

Фото: пресс-служба УВД

Конечно, ситуация не из приятных, и погасить задолженность за электроэнергию все-таки придется. Тем, кто уже остался без «света» наверняка, будет интересно узнать подробнее о возможностях генераторов PRAMAC и способах такой покупки.

"