Posted 6 мая 2015,, 04:15

Published 6 мая 2015,, 04:15

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле прошло открытие мемориальной доски энергетикам, работавшим в годы войны

6 мая 2015, 04:15
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов на подстанции «Районная» принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски.

Сейчас подстанция «Районная» снабжает электроэнергией промышленные предприятия западной части Нижнего Тагила и Горноуральского округа, а также севера Свердловской области. В прошлом году объем транспортируемой энергии здесь составил сто восемь миллионов киловатт-часов. А в годы Великой Отечественной войны подстанция «Районная» сыграла большую роль в деле обеспечения энергией десятков уральских предприятий, занимавшихся выпуском продукции оборонного назначения. Только в Нижний Тагил в тысяча девятьсот сорок первом было эвакуировано свыше сорока предприятий, а в Свердловскую область их прибыло двести двенадцать. Бесперебойным снабжением всей промышленности крупнейшего индустриального центра Среднего Урала и занимались тогда сотрудники «Районной».

Сегодня генеральный директор МРСК-УРАЛА Сергей Дрегваль и Глава города Сергей Носов под аплодисменты сотрудников предприятия открыли мемориальную доску в честь 70-летнего юбилея Великой Победы. Надпись на ней гласит: «Подвигу энергетиков в годы Великой Отечественной войны. Данный центр питания обеспечивал электроэнергией промышленные мощности страны».

На митинге, посвященном этому событию и наступающему празднику, сотрудники Нижнетагильских электрических сетей вспомнили тех, кто приближал День Победы, почтили память почивших героев минутой молчания. К монументу энергетикам-фронтовикам были возложены цветы.

Принято говорить о труде сталевара, прокатчика, кузнеца, машиностроителя, но все мы прекрасно понимаем, что без труда энергетиков в современном мире ничего не будет, - отметил Сергей Носов. – Действительно, тот вал танков, брони, снарядов был бы невозможен, если бы энергетики не обеспечили промышленный объем необходимым количеством электричества. Это не просто трудовой подвиг. Победа была достигнута не только ценой фронтовых потерь, но и благодаря очень грамотным, оригинальным техническим и организационным решениям.

© Пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Материалы по теме
"