Posted 25 декабря 2014,, 08:35

Published 25 декабря 2014,, 08:35

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле впервые зазвучал долгожданный орган (ФОТО)

25 декабря 2014, 08:35
Вчера, 24 декабря, в Нижнетагильский музей изобразительных искусств состоялся первый музыкальный концерт с участием нового, величавого инструмента - органа.

Прибыл он к нам из Норвегии – инструмент норвежцы передали в дар Нижнетагильской филармонии. По словам директора учреждения Анны Горнаковой орган имеет не только музыкальную, но и историческую ценность.

Претендовали на него несколько городов России, но, благодаря договоренности между всемирно известным, работающим в Норвегии органистом Виктором Ряхиным и ректором Казанской консерватории Рубином Абдуллиным, инструмент было решено поставить в Нижний Тагил.

Музыкальный инструмент, которому уже больше века, благополучно был привезен в Нижний Тагил из норвежского города Драммен. Процедуры разборки органа, его упаковки, поиски компании по доставке, оформление сопроводительных документов и непосредственно перевозка заняли десять месяцев.

Разгрузили же его всего за пару часов. Помощь музейщикам оказали МЧС и управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики. Разгрузка разобранного органа проводилась под руководством специалиста немецкой компании, отвечающей за доставку, Винцента Шапера.

На нем уже дает концерты в залах музея изобразительных искусств тагильчанка, лауреат международных конкурсов, органистка Наталья Воронина. Интересно, что того органную музыку исполняли только на электронном оборудовании, а звучание «живого» клавишно-духовой инструмента, конечно, с ним несравнимо.

В первом концерте приняли участия первые лица города - Сергей Носов, Валерий Суров, Евгения Черемных, Владимир Капкан и все те, кто в разной степени причастен к появлению и «адаптации» этого инструмента в нашем городе.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"