Posted 26 февраля 2015,, 13:15

Published 26 февраля 2015,, 13:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Первое поражение в плей-офф: «Спутник» - «Молот-Прикамье» накануне сыграли со счетом 1:5

26 февраля 2015, 13:15
Пермь встречала теплой погодой, ну как теплой, достаточной, чтобы белый снег превратился в слякоть, а солнце грело вполне по-весеннему. Пермь встретила еще и настоящей эпидемией ОРВИ, которая бушует здесь уже не первую неделю…

«Спутник» отправился в столицу Пермского края аж за два дня до матча, 23 февраля. Поужинав и переночевав, утром 24-го команда провела полноценную тренировку по общей физической подготовке, а вечером вышла на лед УДС «Молот», где 25 и 26 февраля нашей команде проводить первые матчи 1/8 плей-офф. Настроение ребят было боевое и серьезное, но и без шуток не обошлось.

Вместе с «основой» тренировались и игроки «Юниор-Спутника» А.Захаров, Д.Поляков, В.Боровков, которых главный тренер Владимир Голубович уже привлекал к матчам, и вратарь И.Тяло, недавно дебютировавший в нашей молодежной команде.

Выходя со льда, хоккеисты интересовались, приедут ли болельщики из Нижнего Тагила подержать команду, вспоминая около сотни своих поклонников, приезжавших в Пермь 7 февраля. Узнав, что болеть за них будет минимум четыре десятка человек, с улыбкой уходили в раздевалку.

Вечером, к слову, был запланирован поход в кино, но в связи с вышеупомянутой эпидемией, его отменили. Тем более, что в команде и так некоторые игроки только-только оправились от простуды, рисковать было нельзя – задачу побеждать в каждом матче еще никто не отменял!

25 февраля. В то время, когда «Спутник» планомерно готовился к вечернему матчу с «Молотом-Прикамье», болельщики, следующие на игру в Пермь, оказались заложниками крупной железнодорожной аварии, на несколько часов ставшей причиной транспортного коллапса… Однако после томительного ожидания автобус ХК «Спутник» вместе с 40 болельщиками продолжил путь, и будем надеяться, что прибудут они к началу матча, ведь их поддержку так ждут наши ребята!

К началу игры автобус с тагильскими болельщиками прибыл, однако в этот вечер удача от нашей команды отвернулась. В первом матче 1/8 плей-офф «Спутник» уступил «Молоту-Прикамье» со счетом 1:5.

Состав команды «Спутник»: Давыдов; Мнацян-Лукьянчиков, Нуртдинов-Федоров-Далман; Селуянов-Полещук, Трусов-Козлов-Головин; Ищенко-Безруков, Жиляков-Курка-Артамонов; Захаров-Поляков, Белоконь-Рахматуллин-Майданюк.

Уже на первой минуте пермяки проверили на прочность Никиту Давыдова, организовав атаку, но нападающий хозяев не попал по шайбе, находясь на пятачке тагильчан. Те, в свою очередь, в долгу не остались, провели ответную комбинацию, но и тут бросок Александра Головина не достиг цели. Удаление Томаша Курки лишь раззадорило хозяев, которые усиленно наседали на ворота «Спутника». Давыдов выручал команду, в одном из эпизодов лег под шайбу Сергей Белоконь, тем самым подстраховав вратаря, но получил при этом травму и выбыл из игры. На шестой минуте «Молотобойцы» открыли счет, Андрей Бывальцев точным броском стал автором первой шайбы своей команды в плей-офф-2015. Тагильчане не уступали, частые потасовки у ворот пермяков стали тому подтверждением. В конце первой двадцатиминутки Валентин Артамонов едва не сравнял счет, а вот в начале второго периода он свой шанс уже не упустил, удачно сыграв на добивании после паса Томаша Курки – 1:1. Броском в «девятку» Руслан Карлин снова вывел «Молот-Прикамье» вперед – 2:1. Этот счет сохранился до окончания второго отрезка матча. В третьем периоде тагильчане не показали той игры, какой от них ждали все болельщики. Пермяки отправили в ворота «Спутника» три безответные шайбы – 5:1 и повели в серии 1-0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спутника» Владимир Голубович был немногословен:

Пермь с победой, с хорошим началом. Но, честно говоря, мне понравились первые два периода, была интересная игра. Хотя ошибок наделали и мы, и соперники. В первом периоде мы не реализовали довольно-таки уверенные моменты. Что касается третьего периода, то к третьему голу привели грубейшие ошибки, да и второй когда нам забивали тоже… После этого остановились. К сожалению, у нашей команды это не в первый раз. Постараемся что-то еще сделать завтра. Еще раз говорю, неплохо играли обе команды, но сегодня более организованными были пермяки.