Posted 21 апреля 2011,, 04:59

Published 21 апреля 2011,, 04:59

Modified 4 августа 2022,, 22:00

Updated 4 августа 2022,, 22:00

Автопробегу – быть! Таковы результаты встречи автолюбителей с администрацией города

21 апреля 2011, 04:59
Водители возмущены качеством дорог в Нижнем Тагиле. Вчера состоялась встреча автолюбителей с администрацией города.

Водители возмущены качеством дорог в Нижнем Тагиле. Вчера состоялась встреча автолюбителей с администрацией города.

Инициативная группа сформировала список вопросов, на которыепредполагали получить ответы. По их отзывам, на все вопросы был полученответ, что средств в городском бюджете нет. В начале мая водители-активистыпланируют организовать автопробег против разбитых дорог. Также идет сборподписей под обращением к главе города. Когда наберется много подписей,с ним можно будет обратиться и к губернатору, и к президенту, увереныактивисты.

20 апреля состоялась встреча инициативной группыавтолюбителей с главой города и представителями администрации. Навстрече присутствовали также заместитель главы Нижнего Тагила погородскому хозяйству и строительству Владимир Белов, председателькомитета по дорожному хозяйству Анатолий Чусовитин, начальник ОГИБДД пог. Нижний Тагил Анатолий Чернов, директор МУП «Тагилдорстрой» ВладимирЮрченко.

В этот день, 20 апреля, автолюбители планировали провестиавтопробег по улицам Нижнего Тагила против разбитых дорог. Идеяавтопробега появилась после того, как на Вагонке был установлен кресттагильским дорогам и «убитым» на них машинам и табличка с критическимисловами в адрес мэра.Фотографии быстро распространились по сети Интернет. Обсуждение дорогвелось в социальных сетях и на форумах, в частности в созданном пользователями «Интернет-сообществе по борьбе за качество дорог» нафоруме TagilCity.ru.

В интернет-обществе один из активных участников оставил свойтелефон, по которому представители администрации связались синициативной группой и предложили организовать встречу с главой города.

Вадминистрации согласились принять 5-ых активистов из числаавтолюбителей и ответить на все вопросы. Встреча состоялась 20апреля в 14.00. Вместо намечено получаса она длилась 1,5 часа.

Новым технологиям лужи не помеха

Инициативная группа сформировала список вопросов, на которые предполагались получить ответы. По их отзывам, на все вопросы они получили ответ, что средств в бюджете нет. В частности, разговор коснулся таких «больных» тем, как качество ямочного ремонта и реконструкция южного въезда.

Вгороде есть деньги только на ямочный ремонт, которым и занимаются внастоящее время дорожные службы. Автолюбители утверждают, что ремонтпроходит некачественно: асфальт кидают прямо в лужи и неподготовленныеямы. Факты некачественного ремонта водители готовы готовы подтвердитьфотографиями и видео.

Однако, как сообщил директор МУП«Тагилдорстрой» Владимир Юрченко, ямочный ремонт проходит по новымтехнологиям, не предполагающим соблюдения устаревших СНиПов. В деталиремонта дорог по новым технологиям Юрченко вдаваться не стал, заявив,что понять их может только профессионал в дорожном строительстве.

Коснулсяразговор и темы южного въезда. Оказывается, строительство этой дорогиеще не закончено. Положен только 1-ый слой дорожного покрытия. Когдаустановится сухая погода, будет положен еще один слой.

Очевидно,реконструкция южного въезда, на которую по федеральной программе городувыделили 246 млн рублей, проходит по устаревшим технологиям, и для его ремонта необходимо ждатьсухой погоды.

Тем временем у здания администрации

Кпредполагаемому завершению встречи, к 14.30, к зданию администрацииначали съезжаться автолюбители. На задних стеклах некоторых машин былиприкреплены надписи «Налоги есть – дорог нет», «В какой ЯМЕ нашиналоги?», «Я не пьяный – объезжаю ямы». Движение регулировали три машинымилиции.

Всего к администрации подъехали около 20-ти машин, из нихабсолютное большинство с Вагонки. В городе нет дорог хуже, чемвагонские, уверены сами водители.

Пока инициативная группа общалась садминистрацией, к автолюбителям, ожидающим окончания встречи, вышелдепутат городской думы Владимир Желиба. Он признал, что контроль заремонтом дорог осуществляется плохо и заявил, что ямочный ремонт вообщепрактически не поддается контролю. «Ямочный ремонт сложно проследить,это невозможно в принципе», - сказал депутат.

Автопробегу - быть

Еслив городе нет средств для ремонта, их необходимо привлечь из областногоили федерального бюджета, уверены водители. В том году администрациянаправила письмо губернатору по поводу выделения средств, на что был данвсе тот же ответ: денег для ремонта тагильских дорог в областномбюджете нет.

Сегодня, 21 апреля, инициативная группа намерена податьв администрацию официальное уведомление об автопробеге. По закону,пробег можно будет провести через 10 дней, он состоится 1-го или 2-гомая. «Мы уверены, что народ соберется. Водители готовы ехать хотьзавтра», - сказала член инициативной группы автолюбителей Неля Быкова.

Такжеавтолюбители начали сбор подписей под обращением к главе городаВалентине Исаевой. Когда подписей будет много, письмо планируютотправить губернатору Александру Мишарину и даже президенту ДмитриюМедведеву. Для решения проблемы активисты готовы приложить все необходимые усилия.

© Ольга Орехова TagilCity.ru

"