Posted 24 апреля 2015,, 12:35

Published 24 апреля 2015,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

На свалке близ Черноисточинска теперь принимают промышленные отходы? Сергей Носов возмущен и будет действовать

24 апреля 2015, 12:35
Сегодня на аппаратном совещании была поднята важная экологическая тема. На этот раз с подачи Сергея Носова. Редакции TagilCity.ru стало известно об опасности, нависшей над Нижним Тагилом.

В Черноисточинске существует свалка, некогда принадлежащая Пригородному району. Ее передали другому лицу, новому собственнику, который, в свою очередь, ее продал. Сейчас выяснилось, что новые владельцы объявили о том, что все желающие промышленные предприятия могу складировать свои отходы на этом полигоне.

Кстати, ранее свалка была рассчитана только на складирование бытового мусора. И надо понимать, что отходы от промпредприятий – это уже другой класс опасности и другое влияние на природу.

Получается весьма интересно: неужели долгая борьба за сохранение тех мест, в том числе и Юрьев камня (пусть он и в нескольких километрах), закончится этой историей? Сергей Носов был крайне возмущен данным известием. Глава намерен поднимать ажиотаж вокруг вопроса, привлекая внимание неравнодушной общественности, служб и СМИ.

Что касается информации от активистов, то история с этой свалкой некогда обсуждалась с совершенно иной точки зрения. Андрей Волегов, эко-защитник, пояснил TagilCity.ru, что раньше на эту свалку, располагающуюся вдоль дороги, можно было заезжать свободно. После того, как там случился пожар, ее немного подвинули, а завоз мусора стал платным, около 400 рублей. Активисты предлагали администрации города перенести шламохранилище (тоже своего рода свалка), расположенное в непосредственной близости с Черноисточинским прудом и угрожающее его экологии. Но эта тема так и повисла на обсуждении. Сегодня же новые хозяева свалки, по мнению защитника природы, таким образом рекламируют свою деятельность.

Новая борьба, новая история, новые обсуждения... Успел ли Нижний Тагила заскучать по эко-проблемам? Конечно, нет. TagilCity.ru будет следить за развитием ситуации.

Кстати, по законам ФЗ РФ на отходы I - IV класса опасности нужно оформлять паспорт отходов. Узнать подробнее об этой процедуре можно перейдя по ссылке.

Материалы по теме
"