Posted 3 августа 2015,, 04:10

Published 3 августа 2015,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Если вы в яме, перестаньте копать. Станет ли Куйвашев жертвой своих же интриг против Нижнего Тагила?

3 августа 2015, 04:10
В областных СМИ неустанно критикуют политику Главы города. Повсеместно различные издания тиражируют заголовки о «вымирании Нижнего Тагила» и некомпетентности муниципальных чиновников. Их компрометирующие псевдосенсации, к счастью, могут пустить пыль в глаза лишь абсолютно непосвященным людям.

16 июля подрядчик приступил к строительству временного моста на улице Красноармейской, чтобы не допустить перегруженности тагильских дорог во время проведения предстоящей выставки вооружения «RAE-2015». Полным ходом движутся дорожно-ремонтные работы по всему городу. А финансирование из области до сих пор не поступило. Точнее, постановление о выделении Нижнему Тагилу 200 миллионов рублей на ремонт дорожного покрытия, по словам областного правительства, было вынесено. Только вот номер и дата вынесения постановления остаются тайной для муниципальных чиновников. Потеряли? Или бюрократический бардак связан с уходом губернатора в отпуск?

Сам уход Евгения Куйвашева в отпуск именно в данный момент, скорее всего, является верным решением. В последнее время Евгений Владимирович осуществлял неоднозначные политические распоряжения, а потом и сам накладывал на них вето. К тому же, недавняя политика губернатора привела к потере им некоторых позиций в Кремле. При этом, Сергей Константинович в федеральном правительстве приобрел новых союзников. Как тут от досады не пуститься в информационную травлю?

Сам факт критики Нижнего Тагила в губернаторских СМИ вызывает, как минимум, удивление. Куйвашев неоднократно пользовался Нижним Тагилом в целях пиара. Причем, поводы «засветиться» не всегда были такими уж радостными. Но, тем не менее, рейтинг повышался. По крайней мере, до недавнего времени.

Аналитики утверждают, что после провала «Иннопрома-2015» за который отвечал Куйвашев, выставка «RAE-2015», связанная с именами Носова и Сиенко, может иметь успех и даже заинтересовать Президента РФ Путина. У Куйвашева ревность и страх, он боится приезда Путина и кадровых решений, но то, что он сейчас творит, еще опасней для него. Такие выкрутасы Москва не прощает

Неоднозначная ситуация сложилась и вокруг губернаторского протектората. Земляки Евгения Куйвашева стройными рядами восходят на ведущие должности во всех сферах областной власти. Казалось бы, всего лишь совпадение. Видимо, богата тюменская губерния на политические таланты. Ярким примером этому является стремительная карьера Сергея Собянина - мэра Москвы. Но, как говорится, случайность - частный случай закономерности.

И все же, уверенно можно сказать, что популярность губернатора среди тагильчан весьма невысока. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы здраво оценить все положительные изменения города за последнее время. Буквально считанные дни остались до окончательного завершения реконструкции Лисьей горы и Драматического театра. Обновленная набережная тагильского пруда, которая переродилась в «Тагильскую лагуну», скоро во всем цвете будет доступна жителям и гостям города. Построена новая гостиница, отремонтирован фонтан в Театральном сквере, а комплекс трамплинов на горе Долгой позволяет проводить соревнования мирового значения. Строительство ФОКа на ГГМ даст возможность детям и взрослым заниматься различными видами спорта не выезжая за пределы района. Проведена реконструкция Демидовской дачи и ремонт перинатального центра, осуществляется строительство трех новых детских садов. И перечислять объекты можно еще долго. Горожане видят заинтересованность Главы муниципалитета в благоустройстве Нижнего Тагила.

Одно дело - совершать серьезные преобразования на уровне города при достаточном обеспечении ресурсами, хотя бы финансовыми, а вот лавировать между бюрократическими проволочками, политическими интригами и недофинансированием и, вопреки всем перипетиям, осуществлять задуманное - это уже характер.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"