Posted 25 ноября 2016,, 08:15

Published 25 ноября 2016,, 08:15

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Кто имеет право пользоваться мусоркой? В Нижнем Тагиле жильцы четырех домов пытаются отстоять свои мусорные баки (ФОТО)

25 ноября 2016, 08:15
Обычная мусорка стала источником проблем для жителей дома №3 в переулке Оплетина в Нижнем Тагиле. Мусорные баки поставлены для жителей четырех домов, однако пользуются ими ещё и местные предприниматели и жители частного сектора. Жильцы боятся, что перед их домом появится настоящая свалка.

Первоначально проблема заключалась в том, что в мусорные баки, стоящие рядом с улицей Алтайская, выбрасывали мусор жильцы из частного сектора и работники местных торговых точек. Управляющая компания 18 ноября перенесла мусорку, чтобы скрыть её от посторонних. Однако новое местоположение мусорных баков недолго оставалось секретом:

Частный сектор и магазины как привозили, так и везут. Уже на следующий день, в 9 утра, приехала Lada Largus. Две женщины и мужчина стали выгружать коробки (видимо из-под овощей), и большие мешки, чем сразу заполнили один бак. Затем поехали люди из частного сектора со своими мешками рассказала одна из жительниц дома №3.

Фото от 19 и 21 ноября.

В процессе переноса мусорки количество мусорных баков сократилось с трех до двух. Как считает тагильчанка, это ещё больше усугубило ситуацию:

Сегодня она уже опять полная, даже крышки не закрываются. А вывозить мусор будут только завтра. Помойка находится напротив подъезда, мы боимся, что через некоторое время будем выходить сразу на свалку. Уже в подъезде бегают мыши сообщила женщина 22 ноября.

После этого обеспокоенная тагильчанка прислала ещё несколько фотографий, по которым можно видеть, как нарастала проблема.

22 и 23 ноября.

С представителем управляющей компании редакции TagilCity.ru удалось поговорить 24 ноября. Заместитель директора Вячеслав Гартман сообщил, что был в этот день на указанном месте, никаких проблем с мусором так замечено не было:

Новая площадка работает и функционирует. Мусор вывозят в понедельник, среду и пятницу. Объём мусора может в какой-то день немного превысить объём баков, но это не значит, что они были переполнены. В данный момент мусорка находится в надлежащем состоянии, мусора рядом с ней нет. Она чистая, постоянно убирается сказал он.

На вопрос журналиста о количестве баков, Вячеслав Гартман ответил, что в квартале установлены баки нового образца, которые по объёму больше старых:

Это евроконтейнеры, они больше по объёму. Эти два новых заменяют три старых.

Как оказалось, жители частного сектора и торговые точки не имеют права пользоваться этими мусорными баками. Поэтому управляющая компания и жильцы совместно ведут с ними борьбу.

Жители фотографируют тех, кто привозит мусор. Мы эти фотографии отправляем в администрацию для составления административного штрафа сказал Вячеслав Герман.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"