Posted 29 сентября 2016,, 11:25

Published 29 сентября 2016,, 11:25

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Деятельность председателя «Общества инвалидов», на которую поступили жалобы от горожан, проверяется полицией Нижнего Тагила

29 сентября 2016, 11:25
Жительница Нижнего Тагила, руководившая организациями «Общество инвалидов» и «Праздник всем», «благотворительная деятельность» которой вызвала жалобы тагильчан, отказалась дать объяснения прокуратуре.

Работая по заявлениям граждан в прокуратуру, её сотрудники предприняли попытку вызова руководительницы «Общества инвалидов» для дачи объяснений.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры района принимали меры по вызову Катаевой Т.Ф. в прокуратуру района для дачи объяснений (в дверях квартиры по месту ее жительства оставлялись требования о явке), но Катаева Т.Ф. в прокуратуру района в назначенное время не явилась говорится в ответе прокуратуры заявителям.

Однажды сотрудникам прокуратуры удалось дозвониться до женщины, но разговор не был продуктивным.

В ходе телефонного разговора сотруднику прокуратуры Катаева Т.Ф. дала пояснения о том, что она в настоящее время занимается вопросом регистрации общественной организации «Праздник всем» как юридического лица, при этом, указывала, что данная организация будет регистрироваться как структурное подразделение ООО «ВОИ». Катаева Т.Ф. отказалась явиться в прокуратуру района для дачи объяснений, указав, что явиться в прокуратуру после того, как будет завершена процедура государственной регистрации организации, после чего повесила трубку, на дальнейшие звонки не отвечала отмечено в ответе прокуратуры.

В Дзержинской районной организации Всероссийского общества инвалидов (далее – ДРО ВОИ) отрицают саму возможность регистрации этой женщиной какой-либо организации, являющейся подразделением их Общества.

Регистрация подобной организации абсолютно исключена. В вышестоящем обществе инвалидов знают об ущербе, который деятельность этой женщины нанесла нашей организации и во время её председательства, и после её ухода рассказала журналистам TagilCity.ru и.о. председателя ДРО ВОИ Тамара Ивановна.

Со своей стороны прокуратура Дзержинского района в настоящее время не видит необходимости в мерах прокурорского реагирования, поскольку деятельность женщины проверяется полицейскими:

Принимая во внимание, что в настоящее время сотрудниками полиции в отношении Катаевой Т.Ф. проводится несколько доследственных проверок по фактам осуществления ею незаконной деятельности от имени ДРО ООО «ВОИ», ООО «ВОИ» и по иным фактам нарушения прав граждан при предоставлении им «благотворительной» помощи, окончательные процессуальные решения по которым не приняты, основания для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют.

В пресс-группе УВД Нижнего Тагила подтвердили возвращение полиции материала с жалобами на поездку членов «Общества инвалидов» на теплоходе для проведения дополнительной проверки:

В настоящее время прокуратурой Дзержинского района материал возвращен на дополнительную проверку в связи с новыми заявленными фактами.

Напомним, ранее прокуратура уведомила заявителей жалоб о том, что полицейские будут привлечены к ответственности за недостаточную полноту проведённых доследственных проверок.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"