Posted 11 марта 2022,, 08:51

Published 11 марта 2022,, 08:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Уральские музыканты осудили санкции против российских артистов

Уральские музыканты осудили санкции против российских артистов

11 марта 2022, 08:51
Фото: 1MI
Санкции, введенные в отношении российских музыкантов, осудил директор фестиваля «Уральская ночь музыки» Евгений Горенбург.

То, что сейчас делают с нашими российскими музыкантами — это свинство. Вместо того, чтобы как-то искать пути диалога, пути взаимодействия, отменяют концерты Мацуева, Нетребко. С Гергиевым вообще ужасно поступили — отказали ему в работе в некоторых местах, считает Евгений Горенбург.

Он отметил, что музыка — это универсальный язык для людей, который призван налаживать понимание между всеми всеми на Земле. Фестиваль «Уральская ночь музыки» проводится для того, чтобы сближались народы.

После начала спецоперации на Украине российским артистам, выступающим за границей, запретили концерты. Уже через сутки «Карнеги-холл» в Нью-Йорке отменил гастроли известного пианиста Дениса Мацуева и дирижера Валерия Гергиева. Также сотрудничество с Гергиевым прекратили итальянский театр «Ла Скала», Мюнхенский и Венский филармонические оркестры, Баварская государственная опера.

Кроме того, миланский театр «Ла Скала» отменил концерты оперной певицы Анны Нетребко, запланированные на март. В Италии заявили, что певица больна, однако она опровергла эту информацию на своей странице в Instagram. В Баварской опере также прекратили сотрудничество с россиянкой, сославшись на ее «недостаточное дистанцирование» от военной спецоперации на Украине.

"