Posted 6 октября 2020,, 09:37

Published 6 октября 2020,, 09:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

СКР возбудил уголовное дело из-за истязаний детей в монастыре отца Сергия

6 октября 2020, 09:37
Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статьям истязания и халатности в отношении скандального отца Сергия, сообщают в пресс-службе СКР по региону.

Как сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, по предварительным данным, в период с 2004 по 2019 годы неустановленные лица, находясь на территории Среднеуральского женского монастыря, умышленно причиняли психические и физические страдания семерым детям.

Шульга говорит, что противоправные действия в отношении четверых из них совершались в период их проживания на территории монастыря без законных представителей, а это является ненадлежащим исполнением должностными лицами своих обязанностей.

В настоящее время органы Следственного комитета проводят комплекс действий, устанавливаются обстоятельства произошедшего. После этого причастные лица будут привлечены к ответственности.

Напомним, схимонах Сергий стал известен после проповедей на YouTube-канале. Он отрицал существование коронавируса и призывал граждан не соблюдать самоизоляцию. Позже он был лишен сана, а в сентябре отлучен от церкви после суда РПЦ.

"