Posted 29 сентября 2011,, 04:24

Published 29 сентября 2011,, 04:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Достопримечательности Нижнего Тагила – памятники, мемориалы и музеи

29 сентября 2011, 04:24
Нижний Тагил – город великих промышленных побед, город великих индустриальных открытий и высокой культуры. Об этом свидетельствуют немалое количество памятников, посвященных людям, подвигами которых гордится Нижний Тагил.

Как сказал Андре Мальро, «только смерть превращает жизнь в судьбу».Уровень культурного развития общества во многом определяется тем,насколько способны люди чтить память о мёртвых. В Нижнем Тагиленаходится немало памятников, посвящённых известным людям, чьи именанавсегда вошли в историю, а также оставшимся в тени героям времен Второймировой войны.

В центре Н. Тагила расположен памятникЧерепановым (сыну и отцу) –изобретателям первого паровоза в России.Этот монумент был установлен в1956 году. В октябре 2007 года былоткрыт памятник Николаю Демидову –одному из основателей несколькихпромышленных (по добыче стали)предприятий на Урале. По замыслуорганизаторов, церемония открытияпамятника была приурочена к датеоснования города.

Немало мемориалов Нижнего Тагила посвященоучастникам ВОВ. Так,например, в городе расположен монумент в память опогибших горнякахВысокой горы, возле главной проходной«Уралвагонзавода» установлен танкТ-34, а на улице Победы находитсяпамятник тагильчанам – кавалерамОрдена Славы, а также героям СССР.

Не только герои прошлых лет и известные личности заслужилиправооставаться в памяти потомков. Многие люди обращаются в агентства,оказывающие ритуальные услуги,чтобы заказать памятники умершим друзьям и родственникам. Наиболее частотакие надгробья изготавливают из гранита или мрамора – прочныхматериалов, устойчивых к коррозийным и прочим воздействиям.

Однойиз достопримечательностей Нижнего Тагила считается гораВысокая,расположенная на западной окраине города. Именно здесь горнякидобывалижелезную руду для тагильских заводов. Гора превратилась вглубокийкратер после того, как из её недр добыли порядка 223 млн. тоннжелезнойруды.

Помимо изобретения паровоза, с именем Черепановыхсвязано большоеколичество прочих открытий в сфере машиностроения. В2003 году в городеоткрылся музей Дом Черепановых, на первом этажекоторого размещенавыставка, посвящённая развитию железнодорожноготранспорта. На стендахвыставлены документы и фотографии, посвящённыеэтапам развитияНижне-Тагильского отделения СЖД.

И, конечно, вНижнем Тагиле находится музей крупнейшего предприятияпо изготовлениютанков – Уралвагонзавода. Образцы продукции предприятиястоят наподходе к музею. Здесь можно увидеть танки Т-55, Т-72, Т-54разныхмодификаций, а также более редкие модели – 167Т, 140 и ракетныйИТ-1

"