Posted 19 августа 2014,, 03:15

Published 19 августа 2014,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Клады повсюду: как поймать удачу за хвост

19 августа 2014, 03:15
О том, чтобы найти клад, мечтает, наверное, каждый ребенок. И многие, уже став взрослыми, не теряют надежды когда-нибудь найти что-то старинное и необычайно ценное. Большинство полагается на судьбу, надеясь на то, что она случайно укажет на место клада.

А кто-то готов к активным действиям, чтобы детскую мечту сделать реальностью как можно скорее.

Распространено мнение, что найти стоящие вещи быта и драгоценности можно лишь в старинных замках, на местах древних ярмарок и захоронений. Конечно, в этих местах вероятность высока. Однако все известные подобные места уже проверены опытными кладоискателями вдоль и поперек. Этот факт отбивает желание искать сокровища у многих новичков. И совершено зря! Ведь клады можно найти в самых различных местах!

Что нужно для поиска клада?

Обычно кладоискатели используют целый набор оборудования и атрибутов. Строго фиксированного списка не существует, каждый выбирает для себя базовое снаряжение, дополняя его теми вещами, которые кажутся наиболее удобными в этом непростом деле. Как правило, это лопатки, ножи, топорики, пассатижи, компас, лупа и др. Но самое важное «оружие» охотника за кладами – это металлоискатель. Он значительно упрощает процесс поиска, а также в десятки раз повышает шансы на успех. Важно понимать, что клад скрыт от глаз человека. Кроме того, очень редко место поиска имеет четкие границы и небольшой размер. Чаще всего оно довольно большое по площади, поэтому без металлоискателя шансов найти что-то стоящее почти нет. А качественный поиск в зданиях без металлоискателя и вовсе невозможен – не разбирать же весь фундамент здания в поисках маленького тайника, это очень долго и трудоемко.

Какой металлоискатель выбрать?

Как правило, новички сразу же совершают грубую ошибку: приобретают самый дешевый металлоискатель. Руководствуются они простой логикой: если поиск пойдет успешно, можно будет потратиться и на более дорогое оборудование. Чем отличаются дорогие модели от дешевых? Глубиной обнаружения и наличием хорошего дискриминатора. Чем дороже модель, чем глубже она «заглядывает» в почву и тем менее подвержена воздействию почвенных шумов. Самая дешевая модель позволяет найти только очень крупные фрагменты металла, залегающие у самой поверхности. Поэтому для поиска настоящих кладов они неэффективны. Наиболее эффективным вариантом для кладоискателя считается тот металлоискатель с глубиной обнаружения не менее метра. Фирма, год выпуска, конкретная желаемая цена – все это определяется покупателем индивидуально, в зависимости от возможностей и предпочтений.

Где искать клад?

Самое первое место, которое должен обследовать начинающий кладоискатель – это собственный дом. Причем не имеет значения, частный это дом или многоквартирный. Особенно интересными представляются дома старой застройки, их рекомендуется обследовать перед началом ремонта. Нередко в стенах таких зданий находили маленькие тайнички с золотыми или серебряными монетами. Стоит обследовать металлоискателем очень внимательно и область подоконника – там также иногда находят разнообразные монеты в небольшом количестве. В частном доме старой застройки важно обследовать фундамент, пространство под печью, а также подпол. Именно в этих местах чаще всего и хранили небольшие «заначки» на будущее. Далее стоит перейти к исследованию территории возле дома. У многоквартирных домов довольно перспективными местами считаются песочницы. Причем не только действующие, но и заброшенные, о существовании которых напоминают только подгнившие доски и едва проступающий из-под травы песок. Дети часто играют в песочнице с монетками и другими необычными мелкими вещицами, найденными дома. Нужно обязательно обследовать песочницу с помощью металлоискателя. Что касается частных домов, то не помещает пройтись по всему участку.

Интерес для кладоискателей представляют и заброшенные, старые деревни. Конечно, первым делом обследуются полуразрушенные дома – фундамент, стены, печь, пол, если позволяет состояние здания – чердак. Далее можно «прозвонить» колодцы – именно в них часто делали тайники зажиточные люди, спасаясь от мародеров. Однако нужно быть очень осторожными. Ведь старые колодцы склонны к обрушению. Лучше работать вдвоем, уже имея некоторый опыт работы в опасных условиях.

Следующее, что следует обследовать в заброшенных деревнях – это огороды. Их можно обнаружить по стене бурьяна, который на ухоженной некогда почве растет очень активно. На огородах и специально зарывали клады, а иногда просто теряли вещи, в настоящее время представляющие ценность.

Внимания заслуживают также старые деревья и пни. У корней очень часто зарывали клады в небольших глиняных горшочках или же в кошельках. Причем стоит обследовать с помощью металлоискателя как те деревья, которые стоят непосредственно у жилища, так и те, которые находятся недалеко от селения, в парках, садах и в лесу неподалеку.

Кладоискателю важно доверять собственному чутью. И иногда именно интуиция помогает найти клад в самом неожиданном месте.

Ваш компас в мире кладоискательства - "МДРегион.ру"

"